НОВОСТИ ДНЯ
МНЕНИЯ

Анна Петровна Ведяева поделилась с читателями методами профилактики и лечения пародонтита

Анна Петровна Ведяева поделилась с читателями методами профилактики и лечения пародонтита
15.12.2017, 18:39
Поделитесь с друзьями:

Анна Петровна, Вы возглавляете секцию пародонтологии в Саратовской ассоциации стоматологов. Что такое пародонтит? На сколько данное заболевание распространено?

Пародонтит является одним из наиболее распространенных заболеваний зубов, по данным Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) им поражены 93-95% населения Земли! Пародонтит– это воспалительное заболевание пародонта, которое характеризуется воспалением и кровоточивостью дёсен, выпадением зубов и поражением альвеолярного отростка челюсти, на котором собственно и расположены зубы.

Что же является причиной развития пародонтита? Как протекает данное заболевание? Какие его признаки?

Основная причина развития пародонтита –бактериальная инфекция, в частности – стрептококки, которые своей жизнедеятельностью в ротовой полости вырабатывают определенную кислоту, которая в свою очередь разрушает не только сам зуб, но и окружающие зуб ткани.

Развитие пародонтита возможно при недостаточном уровне или отсутствии адекватной гигиены полости рта, в результате чего на зубах постоянно присутствует налет. Остатки пищи, влажный и теплый микроклимат во рту, является благоприятной средой для ускоренного размножения инфекции. Таким образом, вначале развивается гингивит– поверхностное воспалительное заболевание дёсен, при котором начинает беспокоить боль и кровоточивость дёсен. Если процесс не остановить, гингивит постепенно переходит в более тяжелую стадию - пародонтит. Помимо боли и кровоточивости десен, появляется смещение и подвижность зубов, вплоть до полного их выпадения, гнойные выделения из пародонтальных карманов, общее недомогание, повышение температуры тела. Пародонтит часто протекает на фоне соматической патологии, утяжеляя ее течение: заболеваний желудочно- кишечного тракта, эндокринной системы, иммунной системы и др.

В чем заключается опасность данного заболевания?

Опасность пародонтита заключается в том, он не протекает изолированно только в полости рта, а имеет системное воздействие на весь организм в целом! Доказано негативное влияние пародонтита на состояние сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, течение сахарного диабета, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела и др. Вот почему очень важно раннее выявление данного заболевания, его лечение и профилактика осложнений.

Как диагностировать пародонтит?

Во - первых необходимо прийти на прием к врачу-стоматологу, который проведет все необходимые диагностические манипуляции, начиная с анамнеза заболевания, заканчивая рентгенографией челюстей, обязательно назначив общий анализ крови и другие методы.

Как лечить пародонтит? Лечение данного сложного заболевания проводится совместно целым рядом специалистов

– стоматологов: врачом – стоматологом терапевтом, пародонтологом, хирургом и ортопедом, кроме того привлекаются специалисты общесоматического профиля - гастроэнтерологи, эндокринологи, аллергологи и др.

Пародонтит является хроническим рецидивирующим заболевание, поэтому необходимо проходить регулярные курсы лечения и поддерживающей терапии, с целью предупреждения развития рецидивов заболевания и возникновения осложнений.

Какие существуют методы профилактики пародонтита?

Профилактика пародонтита прежде всего заключается в соблюдении хорошей гигиены полости рта. Необходимо уметь правильно чистить зубы. Обратитесь к своему стоматологу с данным вопросом, который не только научит вас чистке зубов, но и проведет так называемую «контролируемую чистку» с использованием специальных красителей, которые окрашивают зубной налет. После такой чистки вы сами увидите, где остался налет, и научитесь его полностью очищать. Кроме того стоматолог даст рекомендации по выбору средств гигиены (зубной щетки, зубной пасты, ополаскивателя, зубной нити, зубных ершиков, ирригатора и др.), которые подходят именно вам. Посещайте стоматолога для планового осмотра, что поможет вовремя выявить возможные отклонения в здоровье зубов и дёсен.

Старайтесь вести здоровый образ жизни, больше употреблять в пищу продуктов, обогащенных витаминами и минералами, укрепляйте иммунную систему; избегайте стрессов.

В заключении, хочу всем пожелать здоровья и благополучия!

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.041712999343872