НОВОСТИ ДНЯ
МНЕНИЯ

Дмитрий Лобанов: "Я считаю, что каждый человек должен гордиться местом, где он живет"

Дмитрий Лобанов:
05.08.2014, 14:46
"Мы все – и администрация, и депутаты, и бизнес-сообщество и общественность заинтересованы в том, чтобы наш город и район были чистыми, уютными и удобными для проживания".
Поделитесь с друзьями:

Глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов.

- Дмитрий Юрьевич, текущий год, судя по новостным сводкам, выдается насыщенным событиями, сложным и, при этом, весьма позитивным. К примеру, возьмем крупный бизнес: в районе не успело открыться предприятие ООО «Бош Отопительные системы», а на подходе уже локомотивный завод?

- Действительно, сложившийся в Энгельсском муниципальном районе благоприятный инвестиционный климат способствует созданию новых предприятий с современным высокотехнологичным производством приучастии как российского, так и иностранного капитала. На сегодняшний день в районе реализуются несколько крупных инвестиционных проектов.

Уже приступило к работе ООО «Бош Отопительные системы». Новое предприятие будет осуществлять производство энергоэффективных и экологичных котлов как бытового, так и промышленного назначения.

В прошлом году дан старт строительству завода по производству локомотивов – это совместный с канадской компанией проект, современное промышленное предприятие по выпуску двухсистемных грузовых магистральных электровозов с применением конструкции и технологий ведущих мировых производителей железнодорожной техники. Продукция предприятия рассчитана на рынок России и стран СНГ.

Завод железобетонных изделий №6 является одним из филиалов ОАО «БЭТ» - крупнейшего концерна по производству материалов верхнего строения железнодорожных путей в России и СНГ. Продукция завода востребована и укладывается по всем железнодорожным путям России, а также в Казахстане, Абхазии, Армении и Монголии. Недавно здесь состоялась торжественная церемония открытия второй технологической линии «OLMI». После ввода в действие новая линия будет способна выпускать 1 млн. штук шпал в год.

Радует тот факт, что многие энгельсские предприятия успешно конкурируют как на внутреннем, так и на внешнем рынке, создав репутацию надежного делового партнера.

- В этом году в числе эффективно работающих в аграрной сфере был назван Энгельсский район, ставший победителем в номинации «За успешную реализацию программ социального развития села». Чем заслужили столь высокую награду?

- Сразу отмечу, что социально-экономическое развитие села на сегодняшний день - одна из приоритетных задач органов местного самоуправления Энгельсского района. У нас успешно реализуются программы развития села, дошкольного образования, программы модернизации школьного образования, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, «Доступная среда» и другие. В результате реализации этих программ для повышения уровня жизни селян и улучшения инфраструктуры сельских населенных пунктов ведутся работы по замене линейной части водопроводов, что значительно улучшает качество питьевой воды; газифицируются поселки; улучшаются жилищные условия сельских жителей; строятся новые и реконструируются старые объекты социальной сферы (детские сады, Дома досуга,фельдшерско-акушерские пункты), укрепляется материально-техническая база общеобразовательных школ, Домов досуга, учреждений здравоохранения, спортивных сооружений. Также ежегодно проводится капитальный ремонт внутрипоселковых дорог, реконструкция уличного освещения, капитальный ремонт многоквартирных домов и перевод их на индивидуальное отопление и многое другое.

Радует, что выбранный нами курс социально-экономического развития и энгельсские передовые практики неоднократно были оценены не только на региональном, но и на федеральном уровне.

- Губернатор Валерий Радаев считает, что по благоустройству Энгельс лидер не только в области, но и на федеральном уровне. Как вам это удается?

- Нам отрадно слышать такие высокие оценки нашей деятельности со стороны главы региона в вопросах благоустройства. Я не буду рассказывать, какая огромная работа проводится районной администрацией и депутатским корпусом для того, чтобы Энгельсский район держал планку одного из самых благоустроенных и комфортных районов области. Что значат слова, когда стоит проехать по улицам нашего города, увидеть детские площадки и газоны, парки, скверы, чистые улицы, затейливые цветочные конструкции и красивые клумбы возле многоквартирных домов, цветники у  частных домов и магазинов, и вы поймете – как любят жители свой город.

В решение задач по благоустройству у нас активно включаются общественность и бизнес-структуры. Ежегодно мы объявляем конкурс по благоустройству среди муниципальных образований, среди ТОСов. Так, например, в Энгельсе в настоящее время проводится конкурс по благоустройству «Сделаем наш город чистым» среди организаций всех форм собственности. Кроме того, наши организации и предприятия активно принимают участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление, в общегородских субботниках.

В своем обращении к жителям губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев справедливо заметил, что в Энгельсском районе вовлекают жителей в управление собственным городом или поселком. Мы все – и администрация, и депутаты, и бизнес-сообщество и общественность заинтересованы в том, чтобы наш город и район были чистыми, уютными и удобными для проживания.

Я считаю, что каждый человек должен гордиться местом, где он живет. Для энгельситов это правило давно стало нормой.

- Помимо крупных экономических, социальных проектов и благоустройства Энгельса, Вы открыли несколько детских садов и обновленную игровую площадку в городском парке

- Социальной сфере у нас отводится одна из главенствующих ролей в жизнедеятельности района. Не буду заострять внимание на установке десятков детских спортивно-игровых площадок в населенных пунктах Энгельсского района, эта работа проводится непрерывно в течение года, когда погода позволяет это делать.

Отмечу, что на всех моих встречах с жителями района неоднократно поднимался вопрос о проблеме с очередностью в детских садах, и районной властью много сил было направлено на решение этой задачи. Так вот в прошлом году в районе открылись три новых детских сада – один в Энгельсе и два в селах Липовка и Подстепное. В этом году сеть дошкольных учреждений пополнилась еще тремя новыми детскими садами. Кроме того, запланировано строительство трех детских садов и четырех зданий блоков с групповыми помещениями на базе действующих ДОУ. В целом, за последний год в районе удалось дополнительно открыть 470 мест в дошкольных учреждениях, и до конца года мы планируем открыть еще 772 места в ДОУ. Мы сделаем все возможное, чтобы в 2015 году совсем разрешить проблему с очередностью в детских садах.

- Тема патриотизма, ставшая в последнее время особенно актуальной, при Вашем непосредственном участии и поддержке реализуется в конкретных и значимых проектах. Начнем с самого масштабного: открытие «Аллеи Памяти».

- На примере гражданского подвига наших земляков, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны, выросло не одно поколение жителей района. Забота о живущих среди нас ветеранах, благоустройство воинских захоронений, возведение памятников и мемориалов - это то малое, что мы можем сделать в память о героях войны.

В этом году 22 июня на набережной им. генерал-лейтенанта М.М. Рудченко состоялось открытие «Аллеи Памяти. Героям войны от благодарных потомков». Это мероприятие привлекло внимание сотен горожан и гостей района, которые пришли в этот день ознакомиться с новым мемориальным объектом и почтить память погибших в годы войны покровчан. В будние дни Аллея Памяти тоже не остается без внимания, горожане, гуляя по набережной, обязательно останавливаются возле информационных стендов, которые рассказывают о вкладе жителей города и района в Великую Победу. Педагоги организуют экскурсии для школьников, которые посещают летние оздоровительные лагеря. Дети узнают многое о подвиге женских авиаполков, о героической работе медиков в тыловых госпиталях, о том, как благодарные жители сегодня хранят и увековечивают память о тех, кто подарил нам мир, о патриотическом воспитании молодого поколения и поисковой работе.

Хочу отметить, что на каждом стенде размещен QR-код с ссылкой на официальный сайт администрации Энгельсского муниципального района, где каждый может более подробно ознакомиться с представленной на «Аллее Памяти» информацией, а также поделиться своими фактами о подвигах наших земляков в годы войны.

Не буду раскрывать все наши идеи, скажу только, что к 70-летию Победы в Энгельсском районе запланировано проведение ряда не менее масштабных мероприятий, чем открытие Аллеи Памяти.

- При Вашей поддержке 12 июня в Энгельсе торжественно открыт мемориал воинам-пограничникам. Почему именно пограничникам, а не, к примеру, десантникам?

- С инициативой открыть в городе мемориал воинам-пограничникам обратились представители Энгельсского районного отделения организации «Боевое братство» и городского Совета ветеранов. Я поддержал эту идею, тем более, что это событие решили приурочить к 25-й годовщине со дня окончания боевых действий в Афганистане и 20-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Мемориал представляет собой пограничный столб из дуба и камень с памятной надписью. Столб соответствует всем стандартам: высота деревянного столба – 206 см, окрашен горизонтальными полосами попеременно красного и зеленого цвета, на плоскости столба закреплен Государственный герб РФ и номер пограничного знака. Номер 128 на памятнике не случаен – это негласный пароль, означающий, что на границе все спокойно. Открытие этого памятника – это дань уважения всем поколениям воинов, защищавших в разные времена границу нашей Родины.

Наша молодежь должна знать, что такое государственная граница и как ее защищают наши солдаты.

- В память о располагавшемся в Энгельсе высшем зенитно-ракетном командном училище ПВО на кольцевой развязке в районе Ткацкой фабрики установлен мемориал, представляющий собой зенитный ракетный комплекс. Как пришла в голову идея создания подобного комплекса?

- Как Вы сами правильно отметили, монумент зенитной управляемой ракеты на пусковой установке зенитного ракетного комплекса С-75 установлен в честь Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища Противовоздушной обороны, которое дислоцировалось в городе Энгельсе с 1951 по 1994 годы. За 43 года своего существования училище успешно подготовило более 12 тысяч офицеров для войск ПВО страны.

Главным конструктором уникальной по своим характеристикам ракеты стал уроженец города Вольска Саратовской области Пётр Грушин. ЗРК С-75 советского производства состоял на вооружении 50 стран мира, это был самый массовый и эффективный ЗРК ПВО. Ракетный комплекс установлен на оживленной транспортной магистрали (на кольцевой развязке пересечения улиц Полиграфической и 148-й Черниговской дивизии), и для жителей, и для гостей района интересно будет узнать о нашей истории. Мы обязаны это помнить, чтить и передавать молодому поколению. Мы должны сохранить и приумножить славу наших земляков. 

- За короткое время столько сделано для истории Энгельса. Напрашивается вопрос: ведь не случайно такое внимание к увековечиванию событий и героев. Для Вас принципиальны такие проекты?

- В этом году Энгельс отмечает свое 267-летие, много это или мало в масштабах истории – решать не нам, а историкам и краеведам. Но за это время Покровск-Энгельс превратился из небольшой слободы в процветающий город.

Гордостью Энгельсского района являются прославленные земляки, известные во всем мире, среди них - писатель Лев Кассиль, композитор Альфред Шнитке, художники Алексей Кравченко, Яков Вебер, Андрей Мыльников, космонавт Юрий Шаргин и многие другие. На территории нашего района завершил свой легендарный первый полет в космос Юрий Гагарин.

Здесь выпускаются самые комфортабельные в стране троллейбусы, располагается крупнейшая в России военная авиабаза. Энгельсский район имеет огромное историческое и культурное наследие, научный и промышленный потенциал. Мы гордимся своей малой родиной и считаем, что об истории и современных успехах района должны знать не только местные жители, но и вся страна.

- И, как следствие, накануне Дня России Вам вручен Орден Михаила Калашникова 2 степени за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Что для Вас значат награды, которые Вы получаете на посту Главы района?

- Думаю, любому человеку очень приятно, что его труд, идеи, проекты высоко оцениваются. Все эти награды, безусловно, очень важны для меня, но воспринимаю я их не как степень вознаграждения моих личных заслуг или успехов района в целом. Награды – это аванс, а аванс нужно всегда отрабатывать.

Медали, ордена, грамоты, дипломы – это своеобразный «знак качества», который нужно поддерживать всегда на высоком уровне. Это определенный стимул и дальше двигаться в выбранном направлении и делать свою работу только на «отлично».

- В завершении беседы интересно узнать, есть ли у Вас амбициозные планы, о которых Вы задумываетесь, но никогда не озвучивали как личные, так и профессиональные?

- Планов и задач много, нужно их реализовать. Есть цель – будет и результат. Вообще, и депутаты, и общественность, и администрация ЭМР настроены на дальнейшее динамичное развитие района. Результатом нашего совместного труда стала очередная победа в VI ежегодном всероссийском конкурсе муниципальных образований «Лучшее муниципальное образование». Словом, условия и потенциал для дальнейших ярких побед у нас есть. Будем идти вперед.

Что касается личных планов, то отделить их от профессиональных получается с большим трудом. Объясню почему: работа для меня уже стала жизнью, я в нее погружен полностью, я чувствую высокую ответственность не только за себя, свою семью, но и еще за почти 300 тысяч жителей района, поэтому мои планы, задумки и идеи как руководителя сейчас находятся на первом месте.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.067286014556885