НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Суд обязал «Волгахимресурс» убрать серу с земельного участка

Суд обязал «Волгахимресурс» убрать серу с земельного участка
11.08.2016, 11:18
Поделитесь с друзьями:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Комплекс вспомогательных производств» к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (Росимущество в Саратовской области) с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, расположенного по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул.Саратовское шоссе, 2 путем обязания Росимущество в Саратовской области принять в федеральную собственность серу комовую, расположенную на указанном земельном участке и обязании переместить серу в иное место хранения. Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Волгахимресурс».

Из материалов дела следует, что постановлениями главы Балаковского МР Саратовской области от 13 и 23 апреля 2001 года в постоянное (бессрочное) пользование предоставлены части указанного выше земельного участка ОАО «Завод по производству серной кислоты» в размере 139583 кв. м, ОАО «Балаковское химволокно» в размере 4109 кв. м. Впоследствии, в результате слияния нескольких обществ, в том числе ОАО «Завод по производству серной кислоты» было образовано ОАО «Комплекс вспомогательных производств», являющееся также правопреемником ОАО «Балаковское химволокно». К истцу в порядке процессуального правопреемства перешло право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, занятым объектами недвижимости, принадлежащими ему на праве собственности. Однако указанная сера принадлежала на праве собственности ООО «Завод по производству серной кислоты».

Судом установлено, что между ООО «Завод по производству серной кислоты» и ООО «Волгахимресурс» заключен договор о передаче указанной серы в целях обеспечения экологической безопасности на территории Балаковского района. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 04.03.2010 ООО «Завод по производству серной кислоты», признано несостоятельным (банкротом), как ликвидируемый должник, открыто конкурсное производство, конкурсное производство введено на шесть месяцев. Соответчик не проявил должной осмотрительности и не заявил требование о расторжении договора до завершения процедуры конкурсного производства указанного ООО. Следовательно, ООО «Волгахимресурс» является надлежащим ответчиком по настоящему иску и собственником указанной серы.

Суд также пришёл к выводу, что названное накопление производственного сырья на территории, находящейся у истца в бессрочном пользовании, препятствует истцу в свободной реализации возможности эффективного использования по назначению земельного участка.

Суд удовлетворил исковые требования ООО «Комплекс вспомогательных производств», обязав ООО «Волгахимресурс» устранить препятствия в пользовании земельным участком путем возложения на ООО «Волгахимресурс» обязанности переместить серу комовую, находящуюся на указанном земельном участке в иное место хранения. При этом суд отказал в иске к Росимуществу в Саратовской области.

Источник информации: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.46696710586548