НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Фонд реформирования ЖКХ оставил Саратовскую область в списке проблемных регионов

Фонд реформирования ЖКХ оставил Саратовскую область в списке проблемных регионов
13.07.2018, 14:07
Поделитесь с друзьями:

Фонд содействия реформированию ЖКХ оставил Саратовскую область в списке проблемных регионов по итогам первого полугодия текущего года. Об этом сегодня, 13 июля, сообщила пресс-служба организации. 

Претензии касаются неизрасходованных средств на счетах региональных и местных бюджетов после завершения программ переселения из аварийного жилья, а также нарушений при реализации данных программ, которые выявили контрольно-счетные органы.

В случае остатков на счетах неизрасходованных по программе переселения средств претензии предъявлялись не только к Саратовской, но и к Архангельской, Ивановской, Новосибирской и Еврейской автономной областям, а также к Пермскому краю.

«Основными причинами возникновения указанных фактов являются: наличие непредвиденных обстоятельств, учитываемых в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ для оценки выполнения субъектами Российской Федерации обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, незавершение заказчиками расчетов с подрядными организациями (застройщиками) по исполненным контрактам ввиду наличия замечаний по качеству выполненных работ, а также экономия средств, образовавшаяся по результатам конкурсных процедур, исключения жилых помещений из программы и другим причинам», - проинформировали сотрудники Фонда.

Помимо этого, Саратовская область вошла в число 16 регионов РФ, где в рамках взаимодействия с контрольно-счетными органами были выявлены и задокументированы нарушения, допущенные при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. Такие нарушения, кроме Саратовской области, допустили республики Карелия, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртия, Забайкальский и Хабаровский края, Амурская, Вологодская, Ивановская, Кировская, Новосибирская, Омская, Псковская, Тверская и Челябинская области.

Помимо этого Фонд обнаружил, что в регионах России при переселении граждан из аварийного жилья допускается и ряд других нарушений: предоставления недостоверной информации о ходе реализации мероприятий по переселению, отставания от утвержденных графиков реализации программы переселения в 2018 году, неподтверждение информация о полном устранении нарушений по качеству жилых помещений, нарушение условий заключенных госконтрактов и срыв сроков строительства домов.

Напомним, саратовцы, переехавшие из аварийного жилья, неоднократно жаловались на недоделки и качество новых домов. При этом в апреле нынешнего года в области так и не были расселены 1135 «аварийников», несмотря на то, что область попала в число регионов, не выполнивших в срок «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья и для таких субъектов федеральному правительству пришлось специально продлевать программу до 2018 года.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.45615816116333