НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В УФАС поданы 43 жалобы на порядок проведения госзакупок

24.04.2014, 15:55
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты проходит заседание Общественно-консультативного совета УФАС по Саратовской области.

В мероприятии принимают участие глава антимонопольного ведомства Николай Ремезов, сопредседатель ОКС Наталья Романова и другие, в том числе представители бизнеса и высших учебных заведений.

В повестке дня значится всего один вопрос, связанный с практикой применения закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами".

По данным УФАС, в 2013 году было подано 43 жалобы, из которых были удовлетворены только 25.

Так, в минувшем году центр земельно-имущественных отношений "Земля и Право" подал жалобу на действия ОАО "МРСК Волги".

Заявитель сообщал о том, что распределительная компания объявила о конкурсе на проведение первичной инвентаризации сетевого оборудования.

При этом в заявлении отмечалось, что МРСК в числе обязательных критериев отбора для конкурсантов указало наличие лицензии на картографическую и геодезическую деятельность.

Кроме того, согласно требованиям компании, в штате потенциального подрядчика должно было быть не менее 10 кадастровых инженеров. В результате проверки УФАС действия ОАО "МРСК Волги" были признаны неправомерными.

В отношении компании жалоба была подана со стороны еще одного саратовского предприятия (производителя счетчиков электрической энергии). Заявители апеллировали к тому, что ОАО выдвинуло незаконные требования к участникам аукциона.

По словам заявителя, МРСК "Волги", объявляя конкурс на поставку счетчиков, в числе требований указала только одну модификацию приборов.

"При этом не было указано никаких обязательных характеристик, что, разумеется, существенно сузило количество потенциальных участников конкурса", - рассказали представители УФАС.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38333296775818