
![]() |
24.02.2021, 11:55
Поделитесь с друзьями:
|
В нижнюю палату парламента внесен проект закона, который касается бесплатного обеспечения жильем новой категории жителей страны. Предлагается выдавать квартиры бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, «других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны», нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В документе отмечается, что часть упомянутых граждан получают ежемесячные пособия, как и инвалиды Великой Отечественной войны, а часть — как участники ВОВ. При этом такая мера поддержки, как обеспечение жильем на них не распространяется.
«При этом законодательство Российской Федерации не содержит норм, исключающих право бывших несовершеннолетних узников фашизма на получение мер социальной поддержки по обеспечению за счет средств федерального бюджета жильем», — сказано в проекте закона.
Авторы предлагают начать выдавать квартиры бывшим малолетним узникам концлагерей и гетто, вставшим на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях. Если документ примут, жилища они будут получать в порядке очереди «в соответствии с Жилищным кодексом РФ».
В законопроекте сказано, что сейчас в улучшении жилищных условиях нуждаются 2,1 тысячи россиян, относящихся к упомянутой категории. На обеспечение их квартирами потребуется примерно 4,1 миллиарда рублей.
Источник: Сайт Госдумы РФ
Источник: http://nversia.ru
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2021
|