НОВОСТИ ДНЯ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

 

 

Мемориальная доска
Сообщение опубликовал пользователь Юрий
11.11.2021 14:55

Денис, здравствуйте!

"В 1998 г. на одном из домов бывшей Грошовой улицы в Саратове появилась мемориальная доска, на открытии которой присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации. Текст на памятной доске на двух языках сообщает факты «канонической» биографи:

«На этой улице жил и почил в возрасте 126 лет русский француз Николай Андреевич Савэн, уроженец Парижа, получивший образование в городе Туре на берегу Луары. Он оказался в России в рядах армии Наполеона, был взят в плен на Березине, направлен в Саратов, где принят под покровительство губернатора города  Панчулидзева А.Д. Став преподавателем французского языка, живописи, истории и даже фехтования, он снискал себе почтение всего города. Саратов стал его второй родиной, где он мирно жил и скончался 29 ноября 1894 г. в собственном доме, который был расположен в нескольких метрах отсюда»."

Сегодня я обнаружил на стене этого дома только отверстия от крепежа: доски нет!

Не знаете, почему?

С большим уважением -

Юрий С. Гребенников

Безобразие в Волжском районе
Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
22.04.2016 20:03
Может как-то власти города и наводили порядок к приезду Медведева, но вот кортеж премьер- министра едет по мосту через Глебучев овраг, а под мостом, вдоль моста, территория ФОКа " Звездный " в безобразном состоянии, эти свалки не убираются годами.. на мои обращения приходят только отписки, что территории убраны. Вот что творится в исторической части города.
история родного города
Сообщение опубликовал пользователь кирюшкина с а
12.09.2015 02:22
Денис, а не могли бы Вы рассказать о доме №5 по ул. Рабочей. Он признан культурным аварийным наследием и подлежащим реконструкции до 01.01.2015 года. Собственниками проживание в нем запретили с февраля 2014 года из за аварийности. Очень интересно что это за усадьба? Попробовала сама найти что то, но очень мало. Вроде связанно с усадьбой Кожевниковых по ул. Чернышевской? Как узнать историю этого дома (домов)? Дом 1882 года, архитектор неизвестен, типологическая принадлежность – памятник архитектуры не является градостроительным акцентом, ул.Рабочая, д.№5 лит.В,А
Жабкин Денис
Жабкин
Денис

Главный врач сети “Волга-Спорт”

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.29204201698303