НОВОСТИ ДНЯ

Глава Ртищевского района Александр Санинский - "ЧТО ХОЧУ. ТО И ВОРОЧУ"

Сообщение опубликовал пользователь Бойцов Василий Николаевич
26.12.2016 в 15:47

Губернатору Саратовской области В.В. Радаеву

К Вам обращаются предприниматели: отец В.Н. Бойцов, сыновья Е.В. Бойцов и С.В. Бойцов с просьбой проверить законность действий Главы Ртищевского муниципального района А.П. Санинского по развитию предпринимательства и оказания содействия малому и среднему бизнесу.

Вы, государственные должностные лица, выступая, неоднократно и постоянно заявляете о необходимости развития малого и среднего предпринимательства¸ его поддержке, заявляя, что земля должна работать и приносить доход в бюджет. Министр экономического развития области Ю.А. Швакова заявила, что в 2017 году нужно увеличить количество индивидуальных предпринимателей в 4 раза.

В городе Ртищево и Ртищевском районе договора на аренду земельного участка под установку нежилых помещений ранее заключались на 5 лет, и, в случае выполнения Арендатором всех условий договора, подлежали пролонгации на такой же срок. Теперь выделение земельных участков и продление договоров аренды зависит от желания самого главы - А.П. Санинского. Как «царь», он решает, с кем заключить на 5 лет или на 3 года, а с кем и всего на 1 год. Появилась в договорах вообще странная формулировка - «на неопределенный срок» - и зафиксировано: «обязанность Арендатора освободить занимаемый участок по ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ администрации» без объяснения на то причин.

Предприниматели вынуждены подписывать подобные «каторжные» договора: не выполнив этого, могут ничего не получить. Многие обоснованно бояться, что у них в любое время, по команде А.П. Санинского, земля будет отобрана, в том числе с помощью суда, и бизнеса их лишат.

Все документы в администрации подписывает зам. главы района, но решает сам А.П. Санинский, исходя из личной благосклонности или неприязни. Выделяя таким образом землю, А.П. Санинский может оказывать любое давление на предпринимателей, арендующих участки у администрации. а таких в Ртищево более ста человек.

Попасть в опалу к Главе легко. Для этого достаточно даже поздороваться с неугодным ему человеком. Как он заявляет: «Не с тем дружишь». Видимо, дружить и здороваться можно только с его благословения??? На вопросы о прекращении аренды или отказа в ней в администрации ответить никто не может. Все решает "вечный и всевышний". Царь дал-царь взял. Так, между собой, называют А.П. Санинского.

Наши договора аренды земельных участков были заключены с целевым назначением для установки торговых павильонов, и зарегистрированы в Ртищевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Используются земельные участки в соответствии с целевым назначением и соблюдением гражданско-правовых и санитарных норм.

Однако, оказывается можно выделить земельный участок, а менее чем через год, администрация его расторгает, хотя все условия договора исполняются и никаких замечаний или предписаний о нарушении от администрации не поступало. Так, родственнику был выделен земельный участок в июле 2015 г. Его оформили, установили павильон, провели газ, воду, свет, канализацию. Потратив сотни тысяч рублей, арендованный земельный участок облагородили, заасфальтировали, а в 2016г. - менее чем через год - администрация района выдает предписание о прекращении аренды и требует убрать павильон. Рядом стоят еще девять таких же павильонов, которые никто не требует сносить. (Фото прилагается). Кто возместит затраты? Кому помешал этот павильон? И что потом будет на этом месте? Мусор? Или он кому то уже обещан за…?

Уже снесли три павильона в городе, один земельный участок отдали нужному ему предпринимателю, а на других участках второй год растет бурьян (фото прилагается). Администрация через суд (Дело № А57-11968/2013 Саратовского арбитражного суда от 15 января 2014 года) заставила многодетную мать Любину Ю.С., супругу неугодного А.П. Санинскому гражданина, снести два магазина на ул. Зои Космодемьянской 15-в. Можно сказать, что решение суда законно. Но ведь другие, в аренде которых находится соседние участки на ул. Зои Космодемьянской 15 и, которые послушные А.П. Санинскому, не страдают «до определенного времени».

На улице Зои Космодемьянской у дома №10, находятся 10 павильонов, из которых 3 принадлежат Бойцовым (в микрорайоне проживает более 12000 жителей). Торговые павильоны имеют различную направленность и востребованы, обеспечивая население практически всем необходимым. Я и мои сыновья – предприниматели. У них свои семьи, по двое детей, и они живут самостоятельно, работают. В.Н. Бойцов - Глава КФХ с 1991 года, в 2008 году - ИП Глава КФХ. Е.В. Бойцов – ИП с 2011 года. С.В. Бойцов – ИП с августа 2016 года.

Это до чего же надо дойти, чтобы свою злобу вымещать на родственниках - прислать им уведомления о расторжении договора аренды земли не только на сентябрь 2016г. (менее, чем через год после выделения), но даже и на 2017, 2018, 2019 годы. Прислать детям и родственникам «Письма счастья»!!! - так их окрестили в Ртищевской администрации. При выделении земельных участков, с которых нас выгоняют, согласно Генеральному плану города Ртищево никакого капитального строительства не планировалось, и на ближайшие годы не планируется в связи с отсутствием денежных средств. Но город Ртищево, наверное, не в России, здесь все наоборот.

По прихоти Главы, мы, Бойцовы, вынуждены снести сразу шесть павильонов в разных частях города, закрыть три ИП, и оставить без работы 50 человек. Рабочих мест в городе практически не хватает, устроится на нормально оплачиваемую работу более чем сложно, большая часть населения выезжает на заработки в другие регионы. Мы, как предприниматели платим налоги, аренду, зарплату людям.

Только за 2016год, выплачено заработной платы работникам, которые работают в наших павильонах порядка 1,5 миллиона рублей и различных налогов около 600 тысяч рублей. Но А.П. Санинский не заинтересован в пополнении бюджета, хотя район выживает большей частью (80%) за счет дотаций, субсидий и субвенций. У главы района на первом месте личные амбиции и интересы. А.П. Санинский не позволял и не позволяет задавать ему какие-либо вопросы, в том числе на заседаниях Собрания депутатов, на совещаниях и на активах. А если это и удается кому-нибудь, то он остается без ответа.

Видимо, Глава считает себя вторым после бога, не «царское это дело». Будучи депутатом, я и некоторые другие депутаты, неоднократно поднимали темы, которые не нравились А.П. Санинскому. Например, о проблемах школ, детсадов, благоустройстве города, расходования бюджетных средств, о планировании администрацией антикризисных мер, о развитии малого бизнеса, о некачественном строительстве семи-двух квартирных домов для детей-сирот, построенных по федеральной программе в 2014 году на бюджетные деньги (фото прилагается), о мерах, принимаемых администрацией по результатам прокурорского реагирования, об использовании муниципальной земли в городе,

Задавали вопросы, на каком основании сотрудники бюджетных организаций в 2015 году в рабочее время направлялись на уборку фруктов в частное предприятие и получали зарплату по основному месту работы? Почему в муниципальной газете «Перекресток России» нет места депутатам районного собрания? Почему и кто виноват, что город Ртищево, в котором живет более 33 тысячи жителей, уменьшает объем отчислений в бюджет Ртищевского района в процентном отношении к общим доходам? Эти вопросы вызывали неадекватную реакцию у А.П. Санинского и теперь, при новом составе депутатов, он начал сводить счеты со всеми неугодными, включая и тех, кто ему эти вопросы задавал. При этом везде заявляет, что это - оппозиция. Какая может быть оппозиция, если он уволил с работы без объяснения причин двух непонравившихся ему руководителей МУПов - депутатов от Единой России, включая директора МУП «Теплотехник» В.И. Ненахова, который являлся лучшим специалистом в этой сфере (почетный работник ЖКХ России), не дав доработать до пенсии всего 1,5 года.

Под его руководством МУП «Теплотехник» провело модернизацию котельных, в течение 28 лет обеспечивало стабильно город теплом. После его увольнения горожане обосновано жалуются на «качественное» отопление. До сентября 2016 года я являлся депутатом районного Собрания от «Единой России» и теперь А.П. Санинский, "правящий" уже более 11 лет, сводит личные счеты с неугодными ему депутатами и горожанами, в том числе и со мной, Бойцовым В.Н., и моими родственниками.

О каком развитии города может идти речь, если выданы предписания о сносе парикмахерской на окраине города, рядом со школой и садиком? Или развитие инфраструктуры - это снос единственной аптеки, стоящей в ряду других павильонов и работающей до 21.00 в юго-западном микрорайоне с населением почти 12000 человек? (Фото прилагается). Или снос магазина хозтоваров (фото прилагается), которым пользуется большинство населения микрорайона? Так, Глава трактует понятие «помощь бизнесу» и населению?

Говорят, что он запретил всем структурам администрации приобретать и посещать наши магазины. В то же время сам муниципалитет не построил НИ ОДНОЙ АПТЕКИ, НИ ОДНОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ, НИ ОДНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МАГАЗИНА, НЕ СОЗДАЛ НИ ОДНОГО ДАЖЕ МИНИ-ПРОИЗВОДСТВА. Не обеспечил ни одного рабочего места. И не собирается, т.к. бюджетных денег на это нет. При таком "хозяйствовании" их никогда и не будет. Хотя, когда А.П. Санинский принимал район долгов у района не было. Те, кого увольняет А.П. Санинский в районе устроиться на работу не могут! Контролирует лично. Зато в самом центре города непонятным образом без аукциона, без публичных слушаний, без торгов выделен большой земельный участок под "размещение " рынка и построен некий торговый центр "Радуга". Выделен он ООО "Народная Артель", зарегистрированному в марте 2011г. в пос. Расково Саратовского района. Учредители данной структуры уже в судебном порядке лишались незаконно арендованной земли в Саратове при аналогичных обстоятельствах. История повторяется?

Многие ртищевцы приняли бы участие в строительстве нового торгового центра, вложили бы средства, чтобы иметь свою часть торговой площади, платили бы налоги на имущество и землю, которые поступали бы в тощий районный бюджет. Но "вечный и всевышний" Санинский решил иначе. Никому из крупных, средних и мелких представителей местного бизнеса ничего предложено не было. И теперь вместо налогов, пополняющих бюджет, предприниматели платят арендную плату хозяевам-учредителям "Народной Артели", проживающим не в нашем районе. Деньги уходят из района. Вполне возможно, что построенный, даже с нарушением генерального плана земельного участка ТЦ "Радуга", уже принадлежит вообще другому лицу. Когда депутаты прежнего созыва поинтересовались, что вообще и кем строится в центре города, Глава ответил что-то типа: " А вам-то что, построится, узнаете. Это вообще Россельхозбанк рынок строит." А разве Россельхозбанк строил, участвовал в аукционе, которого не было? Насколько известно, банк только отчасти кредитовал "Народную Артель".

Считаем, что во время экономического кризиса, действия и самоуправство главы муниципального района А.П. Санинского, наносят вред экономическому развитию района, и дестабилизируют обстановку. Подчиненным главы Ртищевского МР приходится выполнять необдуманные распоряжения Александра Петровича Санинского, от которых он в любое время может отказаться. Но от ответственности и даже от штрафов сотрудников никто не освобождал. А.П. Санинский в любой момент может сделать вид, что не имеет отношения к тому или иному вопросу. Так случилось и с павильонами, хотя лично я с ним разговаривал по этому поводу 5 раз. Стыдно. Как можно смотреть после этого людям в глаза и даже проводить планерки, да еще при этом лгать.

Еще пример – «Сады Придонья»: всех послал на яблоки - и отказался. С каждым годом растет количество исков по взысканию с Администрации различных сумм по проигранным делам в судах различных инстанций, а также штрафов за невыполнение решений судов. Мы не обращаемся в наши правоохранительные и контрольнонадзорные органы города Ртищево, потому что они ему «не указ», и он делает все, что ему захочется, мотивируя тем, что у него в области, в Правительстве области и даже в Москве есть свои покровители. Мы постоянно слышим от Главы, что все жалобы, которые мы направляем в различные инстанции все равно возвращаются к нему, и решения по ним принимает он.

Я, Бойцов В.Н., депутат Собрания депутатов Ртищевского муниципального района четвертого созыва, избранный от партии «Единая Россия», прошу Вас оградить моих родственников, их семьи и близких, а также других предпринимателей от преследования, организованного А.П. Санинским, с целью лишения бизнеса и прямого высказывания нам: «для Бойцова и его родственников бизнеса в Ртищевском районе и городе НЕТ, НЕТ, НЕТ». Для нас город Ртищево - это наша родина. Санинский забыл истину: «Что он должен служить народу, а не народ ему».

Если Глава РМР Санинский Александ Пентрович забирает клочки земли у предпринимателей, то я прошу проверить правильность приобретения 20 тысяч гектар сельскохозяйственной земли у семьи Санинских, если ее в районе всего 150 тысяч гектар. Действия Санинского А.П. вынуждают нас, в соответствии с п.п. 6), 7). ст. 2, ст. 5, 7, 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", заявить о проведении митинга с целью выдвижения требований населения г. Ртищево о дальнейшем нахождении Санинского Александра Петровича в должности главы Ртищевского муниципального района. Саратовская область город Ртищево С Уважением Бойцов Василий Николаевич 27.12.2016 год

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.50482487678528