НОВОСТИ ДНЯ

законны ли требования об установки сигнализации?

Сообщение опубликовал пользователь Александр
29.12.2016 в 16:32

Уважаемый Сергей Павлович! Из предыдущего сообщения не ясно, установка сигнализации обязатель ОБЯЗАТЕЛЬНА или РЕКОМЕНДОВАНА? И еще один вопрос, я владею гладкоствольным оружием и хочу приобрести вторую единицу, в ЛРО сказали, что необходимо устанавливать сигнализацию. Мне кажется данное требование противоречит рапорту участкового о соответствии условий хранения, который был выдан при регистрации первой единицы оружия( сейф расчитан на 2 единицы оружия). Пожалуйста, поясните данные вопросы. Спасибо!


Комментарий:
11.01.2017 в 09:13

Уважаемый Александр! В соответствии с п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Согласно положениям Административного регламента МВД России, утвержденного приказом МВД России № 646, сотрудники органов внутренних дел имеют право осуществлять проверки порядка хранения оружия по месту проживания граждан и требовать создание условий, обеспечивающих его сохранность и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а также принятия дополнительных мер, в том числе установки металлической входной двери, решеток на окнах первых и последних этажей, средств охранно-пожарной сигнализации, так как это относится к достаточным условиям, исключающим возможность хищения оружия. Обеспечение безопасного хранения оружия не зависит от первичного, повторного обращения в органы внутренних дел о приобретении или продлении сроков действий разрешений на его хранение. Таким образом, даже при наличии одной единицы оружия установка сигнализации в квартире необходима в целях предотвращения краж сейфов, металлических шкафов, ящиков с хранящимся в них оружием.

 

 

Чудин  Сергей  Павлович
Чудин
Сергей Павлович

Экс-заместитель начальника Управления – начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Саратовской области полковник полиции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.63456201553345