НОВОСТИ ДНЯ

Отсутствие оттиска клейма поверителя на мастичной пломбе.

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 6193
05.04.2017 в 20:10

Уважаемый Андрей Борисович! Ваш ответ на мой вопрос от 30.03.2017 г был мною получен и прочитан. Или Вы невнимательно читали мои вопросы или не хотите внимательно читать. 1. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ № 1815 был издан 2.07.2015, а мой счетчик СГД-3Т установлен в 2013 году, о чем свидетельствует наряд № 1873 ОАО " Саратовгаз" 2.Приказ издан 2.07.2015, а 18.08.2015 Вашим контролером Кашотовой Н.А. был составлен акт обследования газового хозяйства, где никаких замечаний сделано не было и отсутствие оттиска клейма поверителя в опломбированной чаше устройства речь не шла. Если приказ Министерства промышленности и торговли РФ №1815 вышел позже, чем установленный мной счетчик и если до моего сведения не были доведены новые требования, то каким образом я должна была о них узнать? До сегодняшней истории истории контролеры наличие клейма оттиска как и его отсутствие не фиксировали, а в паспорте изделия гарантируется поверка счетчиков службой ОТК изготовителя (отметка делается в паспорте на счетчик). Почему расчет газа проведен по нормативам, а не по показаниям счетчика?


Комментарий:
02.06.2017 в 09:09

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Суд подтвердил правомерность начисления по нормативам потребления газа при нарушении целостности пломбы прибора учета

На территории Саратовской области специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» при проведении проверок газового оборудования выявлены случаи отсутствия оттиска клейма поверителя на приборах учета газа в предусмотренном для этих целей месте. В результате абоненты высказывали несогласие с требованиями законодательства в части надлежащего состояния газового счетчика, и обращались в суд с опротестованием действий поставщика газа.

15 мая 2017 года Октябрьский районный суд города Саратова пришел к выводу о законности начисления абоненту ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» платы за поставленный природный газ по нормативам потребления газа при отсутствии оттиска клейма поверителя в опломбировочной чаше счетного механизма прибора учета газа.

В ходе рассмотрения дела было указано, что поверительное клеймо должно иметь четкий рисунок, который сохраняется на протяжении всего межповерочного интервала применительно к условиям, в которых эксплуатируется то или иное средство измерений.

Наличие в приборе учета оттиска клейма поверителя в предусмотренном для этих целей месте является обязательным условием для его эксплуатации и для учета объема потребленного газа в целях его оплаты. Кроме того, это свидетельствует о его исправности, а в отсутствии данного знака – о неисправности.

Исковые требования абонента о признании действий газовой компании по начислению задолженности за поставленный природный газ по нормативам потребления газа незаконными, аннулировании задолженности и взыскании компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения.

Соответствующее решение подтвердило правомерность действий поставщика газа при проведении проверок газового оборудования на предмет целостности и несанкционированного вмешательства в его работу.

Предыдущий ответ.

До 02.07.2015г. на территории Российской Федерации действовал Порядок проведения поверки средств измерений, утвержденный приказом Госстандарта России от 18 июля 1994 года №125.

Согласно п.2.14 данного Порядка, внеочередную поверку средств измерений, находящихся в эксплуатации, проводят при повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке.

Данные требования к внеочередной поверке учтены в п. 19 Порядка  проведения поверки средств измерений, утвержденного  приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. №1815 «в случае, если при осмотре прибора учета обнаружены его повреждения, либо нарушена пломбировка, либо отсутствуют пломбы завода-изготовителя, пломбы поверителя, либо отсутствует документ о поверке, счетчик подлежит внеочередной поверке или замене».

Поскольку отсутствие оттиска клейма поверителя на мастичной пломбе отсчётного устройства было выявлено при проверке счётчика газа марки СГД-3Т G6 по Вашему адресу 23.08.2016г., то необходимо руководствоваться Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 и Порядком №1815 от 18.07. 1994 г. действовавшими в момент выявленного нарушения.

После того как Вы провели внеочередную поверку, счётчик газа СГД-3Т G6 опломбирован и принят к учёту.

 

 

Новицкий Андрей Борисович
Новицкий
Андрей Борисович

Экс-генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ОАО «Саратовгаз».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.6397180557251