НОВОСТИ ДНЯ

незаконная деятельность

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
01.09.2017 в 14:16

С весны 2017 года на территории города Саратова действует предприятие ООО «Регионинвестстрой» которое изготавливает и реализует хлебобулочные и кондитерские изделия. Юридический адрес предприятия расположен на улице Московская 156 корпус Б. генеральным директором и учредителем общества является Иванова Ольга Викторовна, фактическое управление осуществляет Графский Василий Викторович.

Кондитерское производство расположено по адресу: город Саратов, Волочаевский проезд 3. Производство расположено в жилом многоэтажном доме во встроено-пристроенной части, реализация продукции производится по сети магазинов «Ягодка», адреса магазинов: г.Саратов ул.Чернышевского 199, г.Саратов ул. Кутякова 14

 

Данное производство занимается незаконной коммерческой деятельностью и несет опасность, как жителям близлежащих домов так и населению в целом. Также данное предприятие загрязняет окружающую среду :

  • мусор от бытовых помещений- отходы бумаги и картона от канцел. деятельности и делопроизводства- отходы упаковочного картона незагрязненные- отходы упаковочной бумаги незагрязненные- полиэтиленовая тара, поврежденная- отходы полипропилена в виде пленки- технологические потери муки пшеничной- текстильные отходы

  • -жировые отходы хлебопекарного производства- пищевые отходы кухонь и орг. общ. пит. Несортир., все попадает в слив канализации и не перерабатывается должным образом, оплата за вывоз ТБО так же не производится.

  • Договоров на заключение мусора нет.

  • Не соблюдены ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности

  • не соблюдаются Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.545-96

  1. Предприятие ООО «Регионинвестстрой», в соответствии с данными ЕГРЮЛ имеет право заниматься деятельностью в сфере рекламы. Предприятие при регистрации в ФНС подает вместе с пакетом учредительных документов сведения о том, какими видами деятельности оно будет заниматься. В данном случае это реклама, но ни как не кондитерское производство. Здесь на лицо ведение неуставное деятельности.

 

  1. Обязательная сертификация хлебобулочных изделий в соответствии с ТР ТС 021/2011 предусмотрена в виде оформления декларации соответствия. ТР ТС регламентирует показатели безопасности как производства, так и транспортировки, хранения готовой продукции. Хлеб и кондитерские изделия обязаны проходить гигиенические испытания с целью подтверждения отсутствия опасности при употреблении его человеком. При оформлении заявки на оформление декларации запрашивается определенный пакет документов. В том числе и учредительные. В которых обязан быть прописан пункт ОКВЭД – серии 10.71. Раз такого пункта у предприятия нет – значит оно не проходило обязательную декларацию соответствия и не имеет права заниматься такой деятельностью.

 

 

  1. Кондитерское производство расположено в жилом доме. Согласно ст.8 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В силу п.3.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям

Согласно СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» (распространяется на помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания), размещение в общественных зданиях и сооружениях помещений иного назначения допускается при условии соблюдения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, и требований по безопасности, соответствующих общественным зданиям. Какие либо замеры по указанному производству не проводились. Однако жалобы жильцов на шум и угарный дым прямо указывают на превышение каких либо допустимых норм. Кроме того: Согласно п.3 ст.288 ГК РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

 

  1. В соответствии с федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" гл.3 п.п. 2 «При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила. Для определения этих санитарных зон существуют определенные правила : Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Такие зоны разделены на классы с 1по 5. Пункт правил 4.1.8. Обработка пищевых продуктов и вкусовых веществ класс 5 – санитарно-защитная зона 50м. малые предприятия и цехи малой мощности, предприятия по производству кондитерских изделий до 0,5 т в сутки. Соответственно кондитерское производство не только не должно находится в жилом помещении а удалено от такого как минимум на 50 метров.

Прошу разобраться с нарушением и провести проверку деятельности данной пекарни.

 

 

 

 

 

 

Ландо Александр Соломонович
Ландо
Александр Соломонович

Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.53160190582275