НОВОСТИ ДНЯ

Благодарность

Сообщение опубликовал пользователь ТОС п. Северный
14.11.2017 в 16:40

Уважаемый Михаил Александрович!

Думаем, что Вы согласитесь с нами: не каждый ребенок, да и взрослый тоже может участвовать в городских масштабных праздничных мероприятиях, как по состоянию здоровья, так и материально. Поэтому практически каждое праздничное мероприятие, которое проводится у нас в поселке "Северный" рядом с домом, для многих настоящий подарок. Вот и День Единства стал таким подарком. Активисты нашего местного КТОСа "Северный" и как всегда при поддержке Ленинской администрации и уважаемых всеми нами депутатов Саратовской городской Думы Тарасова Вячеслава Борисовича и Сызранцевой Александры Алексеевны.

Подготовили увлекательную встречу поселковых ребят с известными, интересными людьми. Присутствовали и мы: родители, бабушки, соседи. Уже в полдень, ветеранская гостиная и музей в помещении КТОСа наполнились задорными голосами. Председатель Ветеранской первички поселка Дюдяева Е.И. сразу организовала экскурсию по народному музею Боевой и Трудовой славы "Наш XX век". Все документы и экспонаты собраны жителями поселка, членами семей Ветеранов участников ВОВ. Ребята очень внимательно рассматривали каждую вещь, бесценное фото и уже ветхие треугольники, присланные с фронта родным. Ребята с почтением прикасались собственными руками к шинелям, гимнастеркам побывавшим в боях, офицерским плащ- палаткам. Они знакомились с прошлым и настоящим своего родного поселка.

Озорное веселье охватило наших детей, когда Евгения Ивановна открыла старый прабабушкин сундук . Теперь там хранятся красивые народные старинные костюмы, но просто глаз не оторвать! Дети стали их тут же примерять и фотографироваться на память. Когда же все они угомонились и расселись вокруг стола с самоваром и вкуснейшими угощениями, началась литературно-музыкальная композиция " В дружбе бесценной растут наши силы, мы - за Единство и Мир". К этой композиции задуманной членами КТОСа была приурочена тематическая книжно-иллюстративная  выставка " Если мы едины, мы не победимы !" Её подготовили друзья КТОСа, сотрудники библиотеки №10 Ленинского района.

Первым был рассказ - воспоминания ветерана, подполковника милиции Гусевой Нины Ивановны. Более 20 лет она отдала работе в Ленинском  РОВД, рассказывая об исторических корнях праздника, она провела параллель между вчерашним и сегодняшним днем, приводила впечатляющие факты из жизни. Родилась она в офицерской семье кадровых служащих. Детство прошло в гарнизонах, в военных городках Латвии, Германии, на Украине, в Эстонии. Ценная память зафиксировала и сохранила

прежде всего взаимоотношение между различными чинами, национальное равенство, взаимоуважение. Генералы, полковники , солдаты - все вместе служили и воевали в войну. Были сплочены единым духом . Даже репродукция с картины " Три Богатыря" объяснила каких разных сословий они были, но объединившись все вмести вышли в дозор охранять Родину. Так же и Минин с Пожарским, люди разных сословий, но лишь объединившись, перед угрозой Родине, сплотили вокруг себя весь русский народ и разгромили поляков.

Вот в чём заключается Сила и Могущество Единства! Вопросы сыпались один за другим ,а мы, взрослые, удивлялись таким большим интересам и любознательностью ребят. Особенно поразил всех Якушин Данила и Малютикова Мария, их интересовала современная политическая обстановка.

Эстафету принял Олег Федорович Линович по образованию инженер-энергетик, Ветеран. Около 30 лет он жил с семьей в Арктике на Новой земле, где ковался атомный щит Родины. Его слушали затаив дыхание. Впервые ребята узнали о том, что Авиаполк, в котором воевал легендарный военный летчик Маресьев, зачислили его свои ряды посмертно. А в казарме неприкосновенна его личная кровать. Фотографии с белыми медведями, свободно ходящим с полярниками, резвящимися друг с другом дополнили рассказ. Из рук в руки передавали мы одну из многочисленных наград Олега Федоровича медаль из бескислородной меди. На ней отчеканены Николай Чудотворец и часовня в "Белужьей Губе". Эта реликвия храниться у Олега Федоровича - первоиспытателя военно-морского флота ЦП РФ. Красной нитью в его интересном рассказе прошла самая главная мысль, взаимопомощь, поддержка каждого из многонационального состава полярников в непредвидимых сложных ситуациях.   Но

как важно дружить и сплотившись единым миром, защищать Родину от происков врагов.

Не менее интересны были воспоминания Хабаровой Нины Степановны - журналистки, писательницы Лауреата конкурса " Золотое перо Губернии" обладателя двух серебряных медалей ВДНХ СССР, о детстве и юности , проведенных в далеком Узбекистане. В её классе учились дети 17 национальностей, узбеки, татары, украинцы немцы, корейцы и т.д. Все дружили, работали на хлопковых полях, ели у одного казана. Все были равны братья и сестры. А потом мы пели под баян песни о Родине, о пионерской дружбе. Особенно сердечно и трогательно звучали грузинские, украинские, азербайджанские песни. Оказалось, что любимая песня всех детей стала " Катюша".

Заключительным моментом стало исполнение детьми Гимна РФ, как подарок взрослым, но мы их поддержали, и получился мощный Единый Хор. Все пели стоя.

А председатель КТОСа Вера Борисовна Кудрявцева завершила встречу словами:

" Союз простых людей все шире,

Нас не разделят горы и моря,

И мы хотим, чтоб все народы жили в мире! Хотим мы счастья для каждого друзья!"

Уважаемый Михаил Александрович!

Мы, жители поселка " Северный" всегда участвуем во всех праздниках, которые проводятся КТОСом и Активистами при большой поддержки Депутатов и просим Вас лично от нашего имени выразить огромную благодарность Сызранцевой Александре Алексеевне и Администрации Ленинского района .

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.54822611808777