НОВОСТИ ДНЯ

Аттестация педагогических работников

Сообщение опубликовал пользователь Коллега
04.01.2018 в 13:08

Уважаемая Ирина Владимировна! На каком основании педагог должен проходить тестирование для допуска на прохождение аттестации?

На сайте Министерства образования РФ дан ответ по этому поводу: "В соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. В этой связи полный перечень оснований для установления педагогическим работникам первой и высшей квалификационных категорий отражен в пунктах 36 и 37 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 (далее – Порядок аттестации), и не содержит требование о прохождении педагогическими работниками какого-либо тестирования и (или) освоении дополнительных профессиональных программ. Таким образом, запрос аттестационной комиссией результатов тестирования и (или) документов о дополнительном профессиональном образовании педагогического работника является неправомерным. В этой связи учителя вправе обратиться в генеральную прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Получается, что приказы регионального министерства о внесении изменений в Регламент работы аттестационной комиссии от 29.09.2014 года № 2336, устанавливающие новую форму прохожждения аттестации для педагогов области (профессиональное тестирование) противоречит федеральному? Как вы можете это прокомментировать? 

 

 

Седова  Ирина  Владимировна
Седова
Ирина Владимировна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.48725700378418