НОВОСТИ ДНЯ

Статья

Сообщение опубликовал пользователь дмитрий
08.07.2018 в 22:54

Мы, жители домов находящихся по адресам Московское шоссе 19 и 21, хотим обратиться к Правительству Саратовской области и лично к В.В. Радаеву, с просьбой разрешить проблему которая коснулась нас.

Дело в том, что на предомовой территории «Трестом-2» возведены хозяйственные строения (сараи для жильцов), которыми жители домов пользуются с 1966 года. Ранее вышеупомянутые дома имели адрес Петровский проезд 4. До сегодняшнего момента адреса домов менялись несколько раз, на что имеется официальное подтверждение.

Согласно документации найденной нами в Архиве Саратовской области, земля на которой построены сараи была отдана в бессрочное пользование жителям домов 19 и 21 по решению Исполкома в 1956 году. По закону того времени, это решение было правомерным и обратной силы не имеет. Однако, в 2016 году Администрацией Ленинского района г. Саратова на сараи были расклеены объявления о сносе самовольных строений и срочной явке в здание Администрации. К слову сказать, опираясь на закон, понятие «самовольного строения» в те годы (до 1995 года) не существовало.

Сознательные граждане явились и  по образцу который был дан сотрудником Администрации, написали заявления об оказании нам помощи и содействии в оформлении построек с указанием паспортных данных. Никто на тот момент не подозревал, что это являлось уловкой, так как мы думали, что муниципальная власть выбрана для решения проблем, а не для их создания. Вместо помощи со стороны Администрации на граждан были затеяны судебные процессы, в ходе которых 46 человек были разбросаны по всем судьям Ленинского районного суда. Исковые заявления гласили о том, что в указанный срок нам необходимо снести данные постройки за свой счет. Это решение повергло всех в шок! Мы незамедлительно начали предпринимать меры для того чтобы спасти свои строения. Для ведения судебных процессов необходимо было иметь на руках документы указывающие на правомерное пользование сараями. К счастью такие документы были найдены и у нас появилась надежда, и не зря. После предоставления суду найденного документа, наши судебные процессы стали выигрываться.

Как только стали появляться выигранные дела, Администрация дала слово, что не будет нам препятствовать в оформлении данных построек в собственность. После чего мы незамедлительно начали заниматься оформлением. Но данный процесс не быстрый, на него необходимо много времени для оформления большого количества разрешений и справок. Осенью 2018 года мы получаем право собственности на хозяйственные строения. Несмотря на это в начале июля текущего года жителям приставы вручили повестки о явке в Службы судебных приставов по Ленинскому району г. Саратова, по вопросу сноса сараев за наш счет. Как нам быть? Сараи построены единым блоком в два ряда. При сносе одного из сараев, наносится ущерб соседнему. Стоит ли говорить о том, что сараи принадлежат пенсионерам и молодым семьям с детьми до 10 лет. Откуда нам взять средства на это? С пенсий? С детских пособий? С вкладов на похоронные услуги?

Настойчиво обращаемся в Правительство Саратовской области с огромной просьбой услышать глас жильцов, простого народа. Не останьтесь равнодушны к нашей проблеме. 

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.50725603103638