НОВОСТИ ДНЯ

социальные проездные

Сообщение опубликовал пользователь Светлана
21.12.2018 в 15:34

Добрый день Ирина Борисовна! В продолжение темы про проездные билеты. Можно ли вернуть в учебные заведения выдачу социальных проездных билетов. Это была бы такая помощь для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и др. Сейчас многодетные мамочки с маленькими детьми, мамочки с детьми-инвалидами вынуждены сами ехать за проездными в пункты выдачи социальных проезных билетов, отстоять очередь иногда не маленькую, а с маленькими детьми и детьми-инвалидами это очень не просто! В каждом учебном заведении есть социальный педагог, который мог бы ежемесячно подавать списки учащихся своего учебного заведения, которым полагаются социальные проездные билеты, в комитет социальной поддержки населения и уже заполненые проездные забирать и выдавать учащимся. Как это было несколько лет назад! Это была бы большая помощь для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами. Спасибо, с уважением семья Рябининых.


Комментарий:
09.01.2019 в 12:33

Уважаемая Светлана!

Спасибо за Ваш вопрос и неравнодушие к данному вопросу.

Да, действительно, полномочия по бесплатному предоставлению единых социальных проездных билетов переданы министерству в 2015 году и мы организовали определенную систему их реализации. Так, проездные билеты заказываются министерством исходя из общего количества льготников имеющих право на  данную меру соцподдержки, а их реализацией занимается подведомственные министерству учреждения. Это вызвано в первую очередь тем, что в каждый льготный проездной билет является  бланком строгой отчетности, поэтому, в настоящее время возложить функцию распространения проездных на социальных работников или педагогов школ не представляется возможным. Действующая же в настоящее время система распространения проездных билетов зарекомендовала себя достаточно хорошо и позволяет нам осуществлять жесткий контроль всех имеющихся талонов и в сроки предоставлять транспортным кампаниям возмещение за перевоз льготников.  

Так как наша основная задача предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан в полном объеме и в срок, то мы предприняли ряд мер для удобства граждан. Так, срок выдачи билетов начинается с 15 числа месяца, предшествующего месяцу действия билета, и продолжается весь следующий месяц; в г. Саратове  организовано несколько пунктов бесплатной выдачи в структурных подразделениях ГАУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова», расположенных в разных концах города (ул. Рахова, 168, 3 этаж; ул. Рабочая, 29/39; пл. Ленина,3, 2 этаж;  2-й Кавказский тупик, 7А);  заявитель вправе обратиться за бесплатным проездным в учреждение   социальной поддержки населения  по своему выбору – либо по месту обучения (в городе или муниципальном образовании, в котором находится образовательная организация, обучающая лицо), либо по месту его жительства. Кроме того, для получения билета в удобное для Вас время Вы  можете записаться на прием по телефонам 8 (8452) 65-33-63, 44-11-22.

Безусловно, любая деятельность претерпевает изменения и мы будем и дальше рассматривать варианты упрощения и систематизации предоставления данной меры социальной поддержки, о чем обязательно будем информировать через СМИ региона.

 

 

Пресс-служба минсоцразвития
Пресс-служба минсоцразвития

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.57177305221558