НОВОСТИ ДНЯ

Строительство завода в Балашовском районе Саратовской области для производства аминокислот.

Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
23.05.2020 в 11:09

 На сайте ИА "Лица Губернии" была опубликована информация, о том, что "Саратовские экологи требуют не допустить строительства химзавода до слушаний. 22.05.2020, 19:11. Экоактивисты из Балашовского района Саратовской области бьют тревогу по поводу строительства химического производства без проведения публичных слушаний.В подтверждение общественники выложили видео в группе "Прихоперский оберег" в соцсети "ВКонтакте".Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" местная активистка Екатерина Адонина, она сняла видео на месте будущей стройки комплекса глубокой переработки зерна для производства аминокислот ООО "СаратовБиоТех".

Ее удивило, что за последний месяц здесь появилось некое здание, хотя публичные слушания по данному объекту не проводились. По ее словам, слушания должны были состояться в начале апреля этого года, однако из-за коронавируса их перенесли на неопределенный срок.

На записи видно, что процесс съемки пытается прекратить некий мужчина. Он требует у Екатерины выключить камеру, а на все ее вопросы касательно публичных слушаний отвечает, что есть разрешение на строительство.

По утверждению нашей собеседницы, этот неразговорчивый гражданин - директор по строительству "СаратовБиоТех" Владимир Смородин.

Как полагают активисты, на лизиновом заводе планируется использовать не только ртутные лампы, но и различные химические соединения, например, такие как аммиак, соляная и серные кислоты, едкий натр, сульфат аммония.

Прокомментировать ситуацию со строительством предприятия мы попросили главу Балашовского района Павла Петракова.

"Одну и ту же информацию по 40 раз мусолить! А вообще уже и тема-то ушла, уже и прокуратуре ответили, и всем подряд ответили, и общественникам, в том числе.

У нас не завод начал строиться, а начали строиться вспомогательные помещения – складские помещения, на которые не нужно проводить общественные слушания. А вот именно технологическая часть, которая будет строиться, она пойдет после всех ограничительных мероприятий. По поводу публичных слушаний будет объявлено дополнительно. Никаких действий по работе с технологической частью завода не будет до тех пор, пока слушания не пойдут".

Материал подготовила Юлия Клименко

Источник: http://www.vzsar.ru"

А разве вспомогательные здания-не входят в состов завода, не являются его частью, не входят в состав технологии производства ?

Имеется ли у застройщика утвержденная проектно-сметная документация на строительство всего завода в комлексе со всеми необходимыми , в том числе сположительной экологической, экспертизами?

Проект планировки и градостроительный план земельного участка прошел публичные слушания и оформлен?

Почему глава района попустительствует этому строительству без разрешительных документов в угоду бизнеса?

Просим провести прокурорскую проверку этого строительства без оформленных в установленном порядке разрешительных документов и участие в связи с этим главы района .

По результатам проведенной прокурорской проверки, просим принять меры прокурорского реагирования в отношении застройщика и админитстрации района.

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.52813792228699