НОВОСТИ ДНЯ

о бездействии сотрудников Отдела МВД по Марксовском району

Сообщение опубликовал пользователь Трифонов Николай Иванович
28.10.2020 в 14:06

Уважаемый Николай Иванович!

Просим Вас обратить внимание на действия сотрудников Отдела МВД по Марксовскому району в отношении материалов проверки по заявлению, в том числе от Щуриной Е.В.(действующего председателя СНТ), о противоправных действиях бывшего руководства СНТ "Радуга" "ВДА", расположенного в Марксовском районе, с. Павловка.

01.11.19г. Щурина Е.В. обратилась в ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области с заявлением о противоправных действиях руководства СНТ "Радуга" "ВДА" Бадикова А.Г., Менкиной Р.А.,, связанных с присвоением и растратой членских и целевых взносов товарищества. По результатам дополнительной проверки данного заявления 7 мая 2020 г. оперуполномоченным ГЭБиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 5 июня 2020 года было отменено Марксовским межрайонным прокурором с возвращением материала на дополнительную проверку. 14 августа, 17 августа, 21 августа и 1 сентября, 4 сентября, 13 сентября, 28 сентября, 14 октября 2020 года Щурина Е.В. обращалась в тот же орган внутренних дел с заявлением о неправомерных действиях бывшего председателя СНТ "Радуга" "ВДА" Баранова С.А. Из ответов известно, что материалы приобщены к первичному материалу проверки, однако о результата дополнитеьной проверки по указанному выше заявлению Щуриной Е.В. не сообщено. Кроме того можно утверждать, что сотрудники ГЭКиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области к заявлениям относятся формально, указания прокурора игнорируют, так как проверочные мероприятия, на необходимость которых им прямо указывает прокурор, не выполняют, в связи с чем Щурина Е.В. вынуждена неоднократно обращаться в прокуратуру, а также к вышестоящему руководству ОМВД за защитой своих прав (письмо ГУ МВД от 15.06.2020г)

14 октября 2020 года Щурина Е.В. обратилась в Марксовский городской суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие сотрудников ГЭКиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области.

16 октября состоялось первое заседание суда, на которое представители ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области не явились, отписавшись постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор г. Маркса предъявил постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, где требовалось выполнить 7 пунктов проверки. Судья после рассмотрения материалов предложил перенести заседание на 19 октября и выслушать вторую сторону. Прокуратура и заявитель не возражали.

19 октября в суд предоставители  ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области не явились, хотя были предупреждены заранее и обещали прибыть. Один сослался о выезде из города, другой о пребывании в больнице.

На заседание суда было представлено "Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству № 12...376", заседание суда было назначено на 19 октября 14.00, постановление было принято ОД отдела МВД РФ по Марксовскому району 19 октября в 12.10., т.е. двумя часами ранее. При этом матералы проверки находились в суде, начальник ОД ОМВД РФ по Марксовскому району этих материалов не видел, но в то же врем было заведено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ. В постановлении говорится, в ходе проверки неизвестное лицо, при продаже трансформатора, принадлежащего СНТ "Радуга" "ВДА" похитило денежные средства в размере 16000 рублей, при этом данная сумма легко проверяется одним лишь звонком в организацию, кто эти трансформаторы купил. На основании изложенного судья постановил, в удовлетворении жалобы Щуриной Е.В. на бездействие сотрудников ГЭКиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области при проверке сообщений о преступлении отказать.

Если 16 октября полиция отказала в возбуждении уголовного дела, прокуратура настаивала о проверке из 7 пунктов, в том числе о назначении финансовой экспертизы, то 19 октября было заведено уголовное дело, которое после заведения легко закрывается без особых осложнений. Таким образом, бездействие на протяжении 2 лет, волокита при проведении проверки сообщений о преступлениях, допущенных сотрудниками ГЭКиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области закрывает фиктивным уголовным делом.

При этом заявление о растрате членских взносов, мошенничество при покупке и продаже трансформаторов, при регистрации в налоговой инспекции в качестве председателя СНТ поданные в октябре 2018 года и дополненные в ноябре 2019, августе-сентябре 2020года не расследуется. В расследовании ГЭКиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области материалов, заявленных Щуриной Е.В. прослеживается предвзятое отношение к заявителю и лояльное - в отношении бывшего председателя СНТ "Радуга" "ВДА" Баранова С.А.

Действующий председатель СНТ "Радуга" "ВДА" с 12 августа 2020г. Щурина Елена Викторовна те. 8-927-620-46-59. в интересах членов садоводческого некоммерческого товарищества "Радуга" "ВДА" ИНН 6443011161, ОГРН 1026401771692, Саратовская область, Марксовский район, с. Павловка

 

 

Трифонов  Николай  Иванович
Трифонов
Николай Иванович

Начальник ГУ МВД по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.9624400138855