НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Кто сильнее? Пиренеи мароккано-иранского отлива.

Автор записи: Дементьев Роман Николаевич | 04.06.2018, 20:57

С рождения небольшого роста испанский мальчик Серхио отдаёт себя полностью футболу. Гоняя мяч по многолюдным испанским улочкам родного Чамартина, одного из районов Мадрида, он мечтает стать игроком основы великого "Королевского клуба". Ему всего восемь, и его кумир Криштиану Роналду - флагман Мадридского Реала, звезда португальской сборной. 

Стадион "Фишт", 15 июня примет матч группы "В" между сборной Испании и сборной Португалии. Жребий свёл соседей из Пиренейского полуострова в один квартет. Конечно, эти две сборные здесь фавориты. Команды из Ирана и Марокко и по составу, и по классу немного уступают двум европейским футбольным грандам. Но, не забываем, это мировой чемпионат, и болельщик вправе расчитывать  на сюрпризы. 

Ноябрь 2017 года. Мехди зарыдал детскими слезами радости, когда его родная сборная Марокко, забив два безответных мяча африканской суперсборной из Кот-д’Ивуара, обеспечила себе путёвку в ту далёкую Россию. В его двенадцать, это первоё участие родного государства на футбольном мундиале. Последний раз Марокко играла, когда родители Мехди ещё ходили в школу в городе Фес и не думали, что будут вместе воспитывать родных детей.

Два года назад в  такие же первые летние месяцы, на чемпионате Европы, сборной Португалии не было равных. Быть первым на континенте - это успех "Европейских бразильцев" равного, которому пока в истории футбола Португалии просто нет. Но, не замахнуться ли им и на мировую корону? В воротах Руй Патрисиу, в защите Бруну Алвеш и Пепе, в центре Жоау Моутиньо и Бруну Карвалью, в нападение Андре Силва и Рикарду Куарежма, и главный капитан, кумир миллионов - Криштиану Роналду. 

На окраине Мешхеда живёт уже немолодой иранец Саид. Всю свою сознательную жизнь из 57 прожитых лет он мечтал побывать на чемпионате мира и поддержать своих соотечественников футболистов. 20 и 25 июня в Казане и Саранске Саид будет лицезреть игру своей сборной Ирана против двух именитых соперников. Его мечта побывать на первенстве мира станет явью. Иран не относится к фаворитам, но о крепкости этого коллектива знают многие великие из футбольного мира. И кто знает - как там в суровых просторах одной шестой части суши получится?

Испанский мальчик Серхио душой с родной Испанией, но сердцем за Криштиану. Ему тяжело выбрать для себя кому уделить больше предпочтения. Его глаза горят, футбол -это жизнь, футбол - это стимул. Он ничего не знает о далёкой России, но в его памяти навсегда останутся стадионы "Фишт", "Лужники", "Казань Арена", "Мордовия Арена". 

Испанцы чемпионы 2010 года, и другого результата, кроме как первенствовать они просто не мыслят. Давид Де Хеа, Жерар Пике, Сесар Аспиликуэта, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Иско - имена, которые оставят свой след на российских зелёных газонах. Смотрите Испанию, наслаждайтесь Испанией! Их футбол - есть совершенство. Иранцу Саиду повезло - он увидит их игру воочию. 

Добро пожаловать в Россию! Приветствуем Вас, группа "В" - сборные Португалии, Испании, Марокко и Ирана. 

Уверен, у марокканского мальчика Мехди ещё будет повод для радостных впечатлений*.

*(Все персонажи являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно).

Показать все Самые комментируемые
Найти запись по дате:
показать
КОНТЕКСТ
Автор этого блога – Дементьев Роман Николаевич. Вы можете посмотреть подробную информацию на персональной странице.
Дементьев Роман Николаевич
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.062222957611084