Уважаемый Алексей Николаевич! Интересно Ваше мнение о вопросах аутизма, диагностике (обязательной для всех детей в возрасте до 2 лет, по обращениям). Какие планы у Губернии в решении вопросов аутизма. Спасибо

Уважаемая Надежда!
Аутизм - это психическое расстройство, характеризующееся задержкой психоречевого развития, нарушением социальных контактов, своеобразными однотипными повторяющимися действиями.
Заподозрить аутизм можно и до 2-х летнего возраста, однако правильная установка диагноза возможна не ранее трехлетнего возраста.
Аутизм- это прежде всего задержка психоречевого развития, отсутствие желания идти на контакт, проблема развития невербального общения (отказ смотреть в глаза, неприятие объятий), неспособность дружить со сверстниками, невозможность сопереживать, неутомимое стремление наводить порядок.
В раннем детском возрасте возможно выявить нарушение игровой деятельности, обращает на себя внимание игры ребенка с неигровыми предметами, стремление к соблюдению строго порядка. Ребенок - аутист игнорирует речь, обращенную к нему, реагирует только на определенные звуки. На первом году жизни отсутствуют лепетная речь и звуки, в 2-х летнем возрасте не повторяет слова, не может строить фразы.
Консультация специалиста и подбор терапии позволяет улучшить прогноз и социальную адаптацию данной категории пациентов.
Специализированная стационарная помощь данному контингенту оказывается в детском отделении Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии.
Учитывая своеобразие данного заболевания и необходимость проведения лечения при активном участии семьи, в условиях приближения к привычной обстановке, наиболее целесообразно оказание специализированной психиатрической помощи таким пациентам на базе детского отделения ГУЗ «СОПБ Святой Софии» и в условиях областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|
08.04.2013 в 21:23