НОВОСТИ ДНЯ

плата за детсад

Сообщение опубликовал пользователь ольга
26.11.2015 в 10:40

Добрый день!Оплата детского сада рассчитывается с учётом вашего кошелька? До каких пор будет повышаться плата? Будем писать письмо Путину! А где наша компенсация? почему не возвращают? чем платить за сад????????????


Комментарий:
07.12.2015 в 12:13

Уважаемая Ольга!

 На Ваше обращение по вопросу повышения размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, сообщаю.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года    № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно   Федерального закона от 27 декабря 2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель дошкольной образовательной организации вправе самостоятельно устанавливать размер родительской платы.

При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми включаются все расходы дошкольной организации, за исключением расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных дошкольных  образовательных организаций.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 198-ФЗ в часть 4 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в части установления максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 Во исполнение данного закона приказом министерства образования области от 22.10.2015 г. № 3046 установлен максимальный размер родительской платы  на 2015 год для каждого муниципального района (городского округа) области.

Согласно положению о порядке  расчета максимального размера родительской платы, утвержденного приказом министерства образования области от 22 октября 2015 года № 3045, максимальный размер  родительской платы определяется ежегодно до 20 ноября с учетом прогнозируемого индекса роста потребительских цен на очередной календарный год.

Приказом министерства образования от 20.11.2015 г. № 3506 «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных  и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Саратовской области» определен  максимальный размер родительской платы на 2016 год с  учетом индекса роста потребительских цен 108,1% (на основании данных министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области).

Вышеназванные приказы размещены на официальном сайте министерства образования Саратовской области в разделе «Нормотворческая деятельность».

Таким образом, руководствуясь действующим  законодательством,  органы местного самоуправления вправе самостоятельно устанавливать размер родительской платы, не превышая максимального размера, утвержденного приказом министерства образования области.

 Главам муниципальных районов (городских округов) области направлено письмо с рекомендацией  министерства образования области об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на 2016 год в пределах установленного муниципальному району (городскому округу) максимального размера.

В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Саратовской области от 30 декабря 2009 г. № 691-П министерством образования области ежемесячно, по заявкам муниципальных районов (городских округов) области, перечисляются средства для обеспечения выплат компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми.

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от     7 марта 2007 года № 104-П уполномоченными органами местного самоуправления осуществляются выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных  и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в следующих размерах:

на первого ребенка - 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных организациях;

 на второго ребенка – 50 %;

 на третьего ребенка и последующих детей – 70%.

 

 

Епифанова Марина Анатольевна
Епифанова
Марина Анатольевна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.68801712989807