Уважаемая Марина Анатольевна. К Вам обращаются возмущенные родители детского сада "Ручеек" Волжского района. Мы хотели бы спросить: до каких пор наших детей будут так отвратительно кормить? Плату за питание просят вносить во время, в полном объеме, а кормят... Простой пример: в меню написано "куры порциально в соусе", а на самом деле дают "ниточки" куриного мяса. А капуста!!! У нас такое ощущение, что не только наши дети ей пахнут постоянно, но и мы, бывая короткое время в детском саду. Каждый день: капуста тушеная, овощи! Это какие поджелудочные должны быть у маленьких детей, чтоб переваривать такое количество капусты! Мы хотели бы спросить: КТО подписывает такое меню?! И еще. Сами родители неоднократно видели, как сотрудники выносят сумки с продуктами, которые предназначаются нашим детям. Может быть когда-нибудь прекратится это "продуктовое" безобразие!!!

Уважаемая Наталья!
Проверка фактов, указанных в Вашем обращении, была проведена представителями учредителя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 240 «Ручеек» Волжского района г. Саратова (далее – Учреждение) – отдела образования Волжского района муниципального образования «Город Саратов».
В ходе проверки нарушений в работе по организации питания в Учреждении не установлено.
Примерное десятидневное меню для организации питания детей от 3 до 7 лет составлено по нормам продуктов в граммах на каждого ребенка, учтены калорийность, сбалансированность и технология приготовления блюд в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).
В утвержденном руководителем меню отсутствует блюдо «куры порционально в соусе». Капуста тушеная, как самостоятельное блюдо, указана в меню один раз в неделю. Норма овощей на одного ребенка в день от 3 до 7 лет составляет 325 грамм, следовательно некоторые овощные гарниры и супы готовятся с добавлением данного овоща.
В Учреждении 11 декабря 2015 года в присутствии материально-ответственных лиц было проведено контрольное взвешивание продуктов на складе.
Результат инвентаризации продуктов питания не показал расхождений фактического количества продуктов с данными бухгалтерского учета. Бракеражные журналы готовой кулинарной продукции и сырой продукции заполнены в соответствии с меню.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|
10.12.2015 в 22:05