НОВОСТИ ДНЯ

Поборы в школе.

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
03.05.2016 в 13:11

Добрый день! Мой ребенок учится в 1 классе лицея 62. Оплачиваем абсолютно все.Сколько можно???Завтраки,уборщица,книги,учебные пособия,рабочие тетради.Фонд школы,фонд класса(туалетная бумага,бумага для ксерокса).Мало того приказано собрать деньги в фонд школы за летние месяцы и как можно скорее,т.к.классного руководителя не отпустят в противном случае в отпуск.Уже начался сбор денег на рабочие тетради на следующий год (1500).Дополнительно нужно собрать на ремонт класса,поменять жалюзи.Каким образом наши дети за полгода привели в негодность жалюзи,мы не знаем.При том ,что наши дети во 2 классе в этом классе не остаются.Зачем нам готовить класс для других?Почему класс для нас не готовили?И самое главное почему нельзя взять деньги из фонда школы,которые мы все исправно платим? На 8 марта пришлось дарить букет не только учителю,но и директору и завучу,которые ставили пометки,какие классы их поздравили. Домашние задания задают порой очень много. И нас,родителей не устраивает 2 смена на будущий год.На что нам отвечают,кого что то не устраивает,собираетесь и уходите. Пожалуйста,очень просим Вас,помочь хотя бы в некоторых вопросах. Заранее спасибо.


Комментарий:
13.05.2016 в 11:09

В начале 2015-2016 учебного года в лицее был издан приказ от 10 сентября 2015 года № 467 «О запрете сбора наличных денежных средств с родителей». Данный приказ был доведён под роспись до сведения классных руководителей.

Администрация лицея  провела встречу с родителями 1г класса, так как только в 1г классе 27.04.2016г на родительском собрании обсуждался вопрос окончания учебного года, о чём при беседе сообщили родители данного класса.  

Родители не подтвердили факт сбора денежных средств и считают, что все изложенные в сообщении факты искажены и не соответствуют действительности.

   В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года №45 пункт 6.8 в лицее организовано горячее питание 1002 человек, в том числе с частичным возмещением средств для 133 учащихся.

Средняя стоимость питания в лицеи составляет 55 рублей. В 1г горячее получают дотацию на питание 4 ученика льготной категории.

Взносы в общественный благотворительный фонд лицея осуществляются путём перечисления на расчётный счёт в объёме, определяемом самим благотворителем. Публичный отчёт о полученных средствах и их расходовании размещается на сайте лицея  (lyceum62.ru).

На уборку помещений, покупку учебников, учебных пособий с родителей денежные средства не собираются. 

Классным руководителем 1 г действительно было предложено сделать копию рабочих тетрадей, однако родители, пожелавшие приобрести для своего ребёнка  необходимую тетрадь, приняли решение приобрести их самостоятельно. Сбор денег на покупку рабочих тетрадей на печатной основе в классе не проводился.

Со слов родителей фонд класса не создавался. Однако денежные средства родители собирали на приобретении подарков ко дню рождения  детей класса, посещение театров, музеев и т.д.

Действительно, на родительском собрании 27.04.2016 г.родители предложили провести текущий ремонт класса и заменить жалюзи, однако никаких решений по сбору денежных средств принято не было.

Проверка рабочих тетрадей учащихся 1г класса показала, что письменные домашние задания первоклассникам учитель не задаёт. 

 

 

Епифанова Марина Анатольевна
Епифанова
Марина Анатольевна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.49745321273804