НОВОСТИ ДНЯ

Замена счетчика

Сообщение опубликовал пользователь Вера Ильинична
23.11.2016 в 17:14

Вадим Геннадьевич, добрый день. Я пенсионер, доход у меня, мягко скажем, небольшой. Недавно у нас на подъезде было размещено объявление о замене электрических счётчиков. Пришли представители фирмы, поменяли счётчик. Вот только СПГЭС начислило нам штраф в размере 7000 руб. за неучтённое потребление. Но ведь, нам сказали, что счётчик подлежит замене? Что это, новый способ обмана людей?


Комментарий:
28.11.2016 в 17:14

Вера Ильинична, заменить прибор учёта вам может любая организация. Однако, производить эти действия необходимо только после извещения энергоснабжающей организации и подачи соответствующей заявки. По этой заявке представитель снабжающей организации проведет осмотр прибора учёта, запишет показания счетчика и составит акт, после чего прибор учёта может быть демонтирован. По законодательству никто кроме энергоснабжающей организации не имеет право снимать со счётчика пломбы, и эти действия обязательно должны быть подтверждены документом.

Замена счетчика должна быть проведена в течение 30-ти календарных дней. Ввод нового счётчика в эксплуатацию также осуществляется исключительно представителем энергоснабжающей организации и также с обязательным осмотром схемы, проведением замеров правильности работы, составлением акта и наложением пломбы.

К сожалению, Ваше обращение не единично. Зачастую определённые организации пользуются отсутствием информации у социально незащищённых граждан для личного обогащения. Ваш случай как ещё раз подтверждает, что потребитель должен знать не только свои права, но обязанности участников системы, называемой розничный рынок электроэнергии.

 

 

Ойкин  Вадим Геннадьевич
Ойкин
Вадим Геннадьевич

Генеральный директор АО «Облкоммунэнерго»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.58591198921204