НОВОСТИ ДНЯ

семейный региональный капитал за 3 ребёнка

Сообщение опубликовал пользователь виталий
10.03.2017 в 10:40

получили материнский капитал за второго ребёнка купили на него дом.родился третий ребёнок хотим улучшить жилищные условия(сделать реконструкцию дома)обращались в соц.защиту они сказали что вы не можете этого сделать так как вы дом купили на материнский капитал а не строили.можем ли мы в данной ситуации использовать региональный капитал на реконструкцию дома?


Комментарий:
15.03.2017 в 10:01

Уважаемый Виталий!

В соответствии с Законом Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» право на региональный капитал 100 000 руб. имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Саратовской области, родившие (усыновившие)  в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка.

Законом предусмотрены 2 направления использования регионального  капитала:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования детьми.

Улучшение жилищных условий включает в себя  покупку жилья, участие в долевом строительстве многоквартирного дома, строительство жилого дома с привлечением строительной организации, строительство (реконструкцию) жилого помещения собственными силами без привлечения строительной организации, а также погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам и займам на покупку и строительство жилья.

Однако, на строительство жилого дома собственными силами без привлечения строительной организации, а также  на реконструкцию жилого дома своими силами (имеется в виду реконструкция, которая влечет увеличение общей жилой площади) региональный капитал можно расходовать при условии, если гражданин распорядился частью средств материнского (семейного) капитала, установленного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на те же цели и на момент обращения за получением регионального капитала строительство (реконструкция) еще не завершены. 

Поскольку средства федерального материнского (семейного) капитала были использованы Вами на покупку индивидуального жилого дома, использовать средства регионального капитала на реконструкцию дома своими силами без привлечения строительной организации Вы не можете.

 

 

Колязина Лариса Викторовна
Колязина
Лариса Викторовна

Экс-ректор ГАУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.87293410301208