НОВОСТИ ДНЯ

льготы вереранам труда федерального значения.

Сообщение опубликовал пользователь татьяна михайловна
11.01.2018 в 16:49

Я.Солодова Алевтина Петроовна,1938 г. рождения,проживающая по адресу:Саратов,ул Украинская,д.10-А,кв.407,прошу разъяснить ,почему мне,как ветерану труда федерального значения,льготы по ЖКХ не выплачиваются ежемесячно,как это происходило до 2017 года.Не понятна схема начислений (в декабре за август?) и почему не в полном объеме (менее 50%).По состоянию здоровья не могу лично придти на прием.Помогите разобраться и решить вопрос.Спасибо.С ув.  А.П.Солодова.


Комментарий:
12.01.2018 в 17:07

Уважаемая Алевтина Петровна!

16.01.1995 года вступил в силу Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее-Федеральный закон).

Ст. 7 Федерального закона была определена категории лиц, которым устанавливалось звание «Ветеран труда». Порядок и условия присвоения данного звания определялись Президентом Российской Федерации. Меры социальной поддержки устанавливались ст.22  Федерального закона.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22.08.2004г. № 122-ФЗ в данную статью Федерального закона, с  января 2005г. социальная поддержка ветеранов труда определяется законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с новым пунктом 4 Федерального закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также предоставления мер социальной поддержки стали определяться законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Были приняты и вступили в силу Законы Саратовской области от 26.06.2006 №67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области», от 26.12.2008  № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области».

В соответствии с Законом Саратовской области Вам назначены и регулярно выплачиваются:

-ежемесячная денежная выплата в размере 150,00 руб.;

-мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее-МСП).

Ранее размер меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг устанавливался в процентах, исходя из размера регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина. Данная мера социальной поддержки предоставлялась льготникам независимо от того, регулярно оплачивают они жилищно-коммунальные услуги или имеют долги перед ресурсоснабжающими организациями. Размер данной меры социальной поддержки мог быть одинаков у семей одинаковой численности, независимо от площади квартиры и наличия жилищно-бытовых условий.

В настоящее время мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Саратовской области от 24 сентября 2015 года №109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» предоставляется ветеранам труда в форме компенсации понесенных льготником расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее-компенсация).

Компенсация предоставляется в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной исходя из фактически оплаченных сумм на оплату жилого помещения в соответствии с фактически занимаемой общей площадью жилых помещений: в пределах 18 квадратных метров общей площади - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек, 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан, в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях - в пределах занимаемой жилой площади;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом области, и фактически занимаемой общей площади жилых помещений: в пределах 18 квадратных метров общей площади - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек, 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан, в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях - в пределах занимаемой жилой площади;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, а при отсутствии приборов учета - исходя из нормативов потребления этих услуг;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Размер компенсации устанавливается исходя из доли льготника в общих объемах фактически потребленных и оплаченных семьей жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения и  не более нормативов.

Для расчета МСП используются сведения, получаемые учреждениями социальной защиты населения ежемесячно (и за один месяц) от ресурсоснабжающих организаций.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься гражданином ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Расчет компенсации производится не в полном объеме в случае, если льготник несвоевременно (раньше или позже) или не регулярно (авансом) оплачивает услуги по платежным документам или несвоевременно передает показания приборов учета.

В ноябре 2016 года льготникам впервые была выплачена компенсация, рассчитанная по полученным от ресурсников сведениям об оплате начисленных сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за август 2016 года, в декабре 2016 года выплачена компенсация, рассчитанная по сведениям за сентябрь 2016 года и далее ежемесячно льготникам выплачивается компенсация, рассчитанная по полученным сведениям за каждый последующий месяц соответственно.

Льготополучатели вправе обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания (по их выбору) либо  в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для проведения расчета, перерасчета (корректировки) размера данной МСП, с соответствующими оплаченными платежными документами в случае, если сведения, переданные ресурсоснабжающими организациями, не совпадают с данными в платежных документах или сведения переданы не в полном объеме.

Вам данная мера социальной поддержки ежемесячно рассчитывается по поступающим сведениям об оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и регулярно выплачивается через почтовое отделение.   

 

 

Колязина Лариса Викторовна
Колязина
Лариса Викторовна

Экс-ректор ГАУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.82711791992188