НОВОСТИ ДНЯ

Помогите!

Сообщение опубликовал пользователь Владимир
05.07.2018 в 15:06

Здравствуйте! Обращается к вам инвалид 1 группы по общему заболеванию (основное заболевание: хроническая ишемия головного мозга 2 ст, смешенного генеза (гипертонического, атеросклеротического)  Декомпенсация. Последствия перенесённого гнойного менингоэнцефалита от 1999 года с левосторонним грубым гемипарезом, грубыми статодинамическими нарушениями. ФОН: артериальная гипертония 2 ст, риск 3. Атеросклероз аорты, мозговых и коронарных артерий, двусторонняя нейросенсорная тугоухость.).

Я проживаю один, 2 раза в неделю ко мне приходит социальный работник (приносит продукты, лекарства, оплачивает квитанции). 12 июня 2018 года со мной случилось несчастье: я упал и сломал себе тазобедренную кость. В данный момент лежу во 2-ой городской больнице. 4 июля мне сделали операцию. Через 10 дней должны выписать домой. Ухаживать за мной некому, пенсия небольшая 15 тысяч рублей. Возможно ли мне временно, на период травмы, оформиться в какой-нибудь социальное учреждение, возможно с оплатой. Или  возможно есть какие - либо другие варианты моей реабилитации, в рамках моего дохода. Спасибо за ответ!


Комментарий:
18.07.2018 в 10:57

Уважаемый Владимир!

Вы можете обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту проживания по вопросу применения стационарозамещающей технологии социального обслуживания «Стационар на дому», в рамках которой Вам, как гражданину, нуждающемуся в реабилитации после сложных операций и заболеваний, требующему восстановительного периода, предоставят комплекс необходимых социальных и медицинских услуг на дому в соответствии с индивидуальной нуждаемостью.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» помещение дееспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания для престарелых и инвалидов осуществляется по его личному заявлению на добровольной основе.

В соответствии со статьей 15 вышеуказанного Федерального закона гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, в том числе полная или частичная утрата либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Для признания нуждающимся в социальных услугах и получения путевки в стационарную организацию для престарелых и инвалидов области Вам (или законному представителю) необходимо обратиться орган социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением и пакетом необходимых документов (медицинская карта, результаты анализов, флюорограмма с описанием, заключение врачебной комиссии и др.).

В случае необходимости сотрудники соответствующего органа социальной поддержки готовы предоставить консультативную помощь и оказать содействие в сборе и оформлении необходимых документов.

При поступлении документов в министерство социального развития области вопрос оформления в стационарную организацию для престарелых и инвалидов будет рассмотрен на заседании Комиссии по выдаче путевки получателю социальных услуг в государственную стационарную организацию социального обслуживания для престарелых и инвалидов Саратовской области.

При отсутствии медицинских противопоказаний и наличии свободных мест Вам будет выделена путевка в одну из стационарных организаций социального обслуживания для престарелых и инвалидов области.

 

 

Пресс-служба минсоцразвития
Пресс-служба минсоцразвития

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.56973910331726