НОВОСТИ ДНЯ

исправленный вариант заметки

Сообщение опубликовал пользователь Елена
11.06.2019 в 12:56

Давно отгремела война.

Моя юность опалена  блокадой в любимом Ленинграде. Нам, вынесшим все невзгоды Великой Отечественной, не забыть того  мучительного напряжения, с которым добывалась победа. 900 дней и ночей мы были зажаты в тисках, в кольце врага. Но никто не дрогнул, не склонил головы. Несмотря ни на что мы учились, работали, мечтали, любили, поддерживали, как могли, друг друга.

Памятны все те прожитые мгновения. За 74 мирных года выросли новые поколения, не ведавшие военного лиха. В историю уходят события, факты, судьбы. Все меньше живых свидетелей  тех огненных лет. Мы знаем, что пока в памяти людей не угасли воспоминания, пока жива память о военном лихолетье, такое не может, не должно повториться.

Теперь молодежь узнает о мужестве и страданиях, подвигах и жертвах защитников Родины по книжкам да фильмам.  Не передать наше восхищение, когда нас, ветеранов Ленинского района Саратова, пригласили в среднюю школу №46  на спектакль старшеклассников по книге Татьяны Яковлевой «Пока я жив, я с тобой».

Тема постановки проста и понятна: выпускники ленинградской школы 1941 года Люба и Лев разлучены войной, но они остаются верными дружбе и любви. Фронтовые письма Льва и письма Любы, оставшейся в блокадном Ленинграде, – это письма юности и любви 1941-1945 годов,  страницы верности, образец отношений молодых людей. Их переписка, как летопись, рассказывает о скромных каждодневных событиях, но только переживший их понимает – это и есть  подвиг.

 Мы были потрясены глубоким проникновением юных актеров в атмосферу  военных будней. Ни одной фальшивой ноты в передаче  чувств, настроений главных героев. Мне, ленинградке, особенно была близка, понятна и дорога переписка, воссозданная на сцене. Затаив дыхание, со слезами на глазах мы следили за великолепной игрой Арины Липаткиной и Вадима Абоимова.

Подлинные армейские костюмы предоставили создатели и хранители самодеятельного  музея боевой и трудовой славы КТОС «Северный» его председатель Кудрявцева Вера Борисовна и председатель совета   ветеранов  поселка «Северный» Дюдяева Евгения Ивановна.

Очень понравились артистичные ведущие-комментаторы Роман Павлов и  Ксения Вишнякова, которая связывает свое будущее с профессиональной сценой. Их перевоплощение на сцене интеллигентно, красиво, вызывает  уважение и восхищение.

Сколько души и сердца, умения вложила в эту сценическую работу постановщик Тарабрина Валентина Викторовна. Она работает в школьной библиотеке, а режиссура – ее хобби.

Украшенный презентацией и великолепной музыкой И.Шварца, А.Шнитке, Э.Грига, В.Калинникова, А.Рыбникова,  других композиторов, спектакль взволновал нас до глубин души. Мы  вышли из зрительного зала с зарядом энергии, получили глубокое удовлетворение  от почтения того, что для нас свято: верность долгу, любовь к земле родной, сопричастность с судьбой страны и близких людей, готовность  жизнь посвятить и отдать высоким духовным идеалам.

Хочется поблагодарить этот маленький театральный коллектив за прекрасную, большую патриотическую работу и пожелать новых  встреч с благодарными зрителями.

Участница блокадного Ленинграда Котик Таисия Николаевна,

Труженицы тыла Власова Галина Михайловна,

                              Аксенова Галина Михайловна,

                              Петрунина Валентина Ивановна.

 

 

Малетин  Виктор Владимирович
Малетин
Виктор Владимирович

Председатель Саратовской городской Думы, депутат Саратовской городской Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.58603191375732