НОВОСТИ ДНЯ

Благодарность

Сообщение опубликовал пользователь ТОС Северный
06.02.2020 в 11:13

Уважаемый Виктор Владимирович,

          От имени ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, вдов, ветеранов труда, бвыших малолетних узников фашистских концлагерей, проживающих в поселке «Северный» Ленинского района, убедительно просим Вас поощрить хорошую инициативу и достойно отметить нашей благодарностью депутата городской Думы Вячеслава Борисовича Тарасова и руководителя музея ГТРК – доцента, кандидата социологических наук Пашкину Татьяну Александровну за помощь в организации и проведении экскурсии в музей Государственного телерадиокомитета Саратова.

Этой уникальной экскурсии предшествовала дружеская ознакомительная встреча ветеранов поселка с Татьяной Александровной и её спутницей журналистом Еленой Тёмкиной в помещении ТОСа в ветеранской гостиной. Пообщавшись за чашкой горячего ароматного чая, гости посмотрели  и народный музей Боевой и трудовой славы «Наш ХХ век», который расположен в одной из комнат КТОСа п.Северный..

Он образовался более 10 лет назад ктосовцами по просьбе жителей поселка – родственников ветеранов живших и ныне живущих в поселке «Северный». Родственники ветеранов хотят сохранить память о них для своих детей и внуков!

Встреча получилась интересной и очень радушной! А завершилась она приглашением посетить музей ГТРК, что вызвало огромный интерес и желание поехать туда на экскурсию.

Уважаемый Виктор Владимирович, за многие годы совместной работы и дружбы с Вячеславом Борисовичем наши ветераны познакомились с многочисленными достопримечательностями города, в том числе и музеями. Получив приглашение, в канун Нового года наши дорогие ветераны как всегда на комфортабельном автобусе, предоставленном Вячеславом Борисовичем  отправились в музей!

Экскурсию вела сама Татьяна Александровна с огромным душевным подъемом, динамично и очень интересно, сопровождая рассказ демонстрацией экспозиций. Ветераны увидели как история, и память работают сегодня, увидели, как сотрудники ГТРК трудятся над сохранением своего предприятия!

А история его началась с тридцатых годов, когда первопроходцы – радиолюбители, обосновавшись в подвале старого корпуса, увлеченно самозабвенно начинали пробовать выходить на связь в эфир! Сутками они работали самозабвенно ради великого дела! ветеранов с не меньшим интересом увлек рассказ и о последователях первопроходцев, о том как совершенствовалась и развивалась во времени эта чрезвычайно важная работа по созданию стратегического информационного объекта.

Ветеранам очень понравился тематический коллаж на огромном стенде  «Как молоды мы были». Здесь расположены фотографии, поэтапно отражающие различные фрагменты жизни и труда первых сотрудников, эпизоды работы студий. Особенно привлек интерес наших ветеранов стенд, посвященный фронтовикам. Здесь хранится память о тех, кого уже нет, кто погиб на войне, защищая Родину. Рядом фотографии их молодыми, живыми! Посмотрели наши ветераны и студии, из которых ведутся теле-радио-передачи в эфир. Любопытно было узнать тот факт, что известный краевед Худяков Д.С. вёл свои передачи «Не за тридевять земель» напрямую в эфир, без записи! Её он вообще не признавал!

Очень впечатлила старинная камера на треножнике и самые первые старинные радиоприёмники, а также и другие артефакты первых лет работы Саратовского телевидения, от времени пленки рассыпались и наши ветераны сочувственно пожалели о том, что почти ничего не осталось оттого времени, хотя снимали много чего! Например, для съемок Олимпиады – 80 сотрудников готовили на спецкурсах и команда Саратовского телевидения была допущена на Олимпиаду – 80! На стенде есть редчайшие кадры, которых нет даже у самих участников съемок!

Взволнованные нахлынувшими чувствами ветераны вспоминали времена своего детства и молодости – черные тарелки репродукторов, первые телевизоры марки КВН с линзами, первого диктора Александру Горяйнову и многое другое.

Вернувшись с этой экскурсии, узнав для себя много нового, ветераны остались довольны. Выслушав яркие впечатления, мы убедились в том, что несмотря на ультрасовременную технику, видеть события с экранов телевизоров как картинку, не так эмоционально впечатляет как живая, реальная экскурсия в музей с экспонатами и особенно с профессиональным рассказом человека, который долгие годы трудился на телевидении, и вложил в музей всю душу!

Уважаемый Виктор Владимирович!

Наши ветераны до сих пор под впечатлением от этой экскурсии. Считают что музей ГТРК в нашем родном городе оформлен высокопрофессионально, умно, культурно и очень правильно, особенно раздел Советского периода где особенно много ценных экспозиций. Это персональная заслуга Татьяны Александровны, её гордость! Скоро поколению «ИНТЕРНЕТ» будет  дико видеть с какой примитивной техникой в прошлые годы готовились передачи!

Но именно в то время передачи делались с любовью, энтузиазмом, желанием и ответственностью. Они нравились народу, их ждали и смотрели с удовольствием!

Ветераны благодарят Татьяну Александровну Пашкину и Вячеслава Борисовича Тарасова за чудесный подарок и рекомендуют ветеранам города посетить замечательный музей ГТРК!

Председатель

ТОС «Северный» __________________/В.Б. Кудрявцева

Председатель Совета

ветеранов

поселка Северный  _________________/Е.И. Дюдяева

 

 

Малетин  Виктор Владимирович
Малетин
Виктор Владимирович

Председатель Саратовской городской Думы, депутат Саратовской городской Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.72054386138916