НОВОСТИ ДНЯ

Нарушение прав человека и прав журналиста

Сообщение опубликовал пользователь Салимжан
04.02.2022 в 08:03

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Саратовского отделения

Союза журналистов России

Л.Н.Златогорской,

Уполномоченному по правам человека

 по Саратовской области

Н.И.Суховой

Уважаемые коллеги!

Нездоровая обстановка  со свободой слова, с соблюдением прав человека и нарушением прав журналистов в Марксовском районе, нагнетанием обстановки со стороны главы района Дмитрия Романова заставляет меня обратиться к Вам за советом и помощью. Дальше терпеть этот беспредел уже нет возможностей. Итак, все порядку.

2 февраля 2022 года в Марксе состоялось собрание актива Марксовского муниципального района. Понятно, что пандемия коронавируса. Но я, как и положено, за сутки до актива, сделал попытку зарегистрироваться на присутствие и участие в работе актива, в орготделе администрации района отказались сделать это. Но пришёл и сделал попытку пройти в здание, охрана меня не пустила, хотя нигде в фойе администрации нет предупреждений, что здесь введен карантин, а есть объявления о посещении администрации только при предъявлении документов. Этих документов у меня было ровно пять, в том числе удостоверение члена Союза журналистов и Сертификат о вакцинации. Мне надо было попасть до актива, время ещё позволяло, в отдел ЖКХ по вопросу вывоза мусора и орготдел районного собрания депутатов по вопросу аккредитации.  Но и предъявление документов не имело положительного результата. Мне пришлось вызвать полицию и зафиксировать факт препятствования моей законной журналисткой деятельности.

Кстати, это не первый случай, когда в администрации Марксовскорго района ставят заслон для общественников и журналистов. Были случаи, когда по приказу главы района Д.Романова вызывались росгвардейцы и они прибывали, вооруженные автоматами и они начинали разборки. Этому есть свидетели.

К вашему сведению, только в Марксе сейчас глава района судится с журналистами и депутатом районного собрания. На меня Романов подал в суд за то, что я перепечатал статью из Саратовской областной газеты «Саратовской репортёр», в которой нет ни одного слова, задевающих честь и достоинство Романова. Там говорилось только  о вмешательстве Романова в реконструкцию стадиона «Старт», который району не принадлежит. После многочисленных обращений в прокуратуру и проверок надзорным органом,  были доказаны факты нарушения бюджетного законодательства со стороны Романова и использование им бюджета на стадион «Старт», о чём и было сказано в статье «Саратовского репортёра», за что и судят меня, не писавшего этой статьи.

На депутата, редактора информационного агентства «Наш Маркс» глава района Романов подал в суд за неудачно заданный вопрос – «не знаю, какой очередной пакости ждать от Романова?» От журналиста – ветерана и депутата, имеющей четверых малолетних детей, Романов затребовал компенсацию в МИЛЛИОН рублей с каждого!

В суды господин Романов представил сомнительные лингвистическую экспертизу и медицинскую справку, в которой отмечено, что он, мужик в сорок лет, впал в депрессию, потерял работоспособность, сон и аж 12 раз подряд обращался в медицинское учреждение. Как он в это время работал и руководил целым районом? В таком же состоянии, по мнению адвоката Романова, находилась и его мать после прочтения той же статьи. Правда, суд критически отнесся к этим «доказательствам» страданий Романова, не принял во внимание и лингвистическую экспертизу. Попытка подлога?

Я согласен с депутатом Марксовского районного собрания Ксенией Черновой, что от нынешней власти можно ждать любой пакости. Романов и его подчиненные «опричники» добрались и до моей дочери Ангелины, в отместку за мои публикации, которая работает юрисконсультом в комитете культуры. Ещё в октябре прошлого года её вызвал начальник комитета культуры М.Маркелов и предложил «по – хорошему» уволиться. Без объяснения причин, хотя за полгода до этого он вручил ей Благодарность за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе. После этого моя дочь долгое время болела, сейчас на больничном, перенеся сложную операцию и нуждается в длительной реабилитация. Тем более, что она многодетная мать и воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Тем не менее, глава района Д.Романов издает 13 января 2022 года Постановление, которым обязывает начальника комитета культуры М.Маркелова провести реорганизацию учреждения. М.Маркелов услужливо исполняет поручение главы и 26 января издает приказ о сокращении должности, которую занимает моя дочь! Сокращает на весь комитет одну должность, которую занимает именно моя дочь. И это случилось в самом начале года, когда утверждено штатное расписание на год, обеспечено финансирование?  Ну, как тут не сказать, что ожидаемая пакость все – таки случилась?

К этому могу добавить, что мне ночью изуродовали металлический забор, и пришлось вызвать полицию. Ксении Черновой сожгли личный автомобиль, но злоумышленников не нашли, уголовное дело приостановили.

И до каких пор это будет продолжаться? Какой очередной пакости нам ждать от главы Марксовского муниципального района Дмитрия Романова?

Поэтому прошу Вас, Лидия Николаевна, и Вас, Надежда Ивановна, незамедлительно и должным образом отреагировать на моё обращение. В моем возрасте, а на днях мне исполнится ровно 70 лет, с такими Обращениями не шутят, и я знаю, о чем я пишу и к кому я обращаюсь!

С уважением, Салимжан ГАЙСИН

 

 

Сухова  Надежда  Ивановна
Сухова
Надежда Ивановна

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.62799715995789