НОВОСТИ ДНЯ

Приказ о дезинфекции роддомов

Сообщение опубликовал пользователь ОО ВЛП
16.03.2023 в 20:55

                            Уважаемый Николай Николаевич!

          Прошу Вас сообщить, должен ли  заранее  издаваться  и публиковаться  приказ министерства здравоохранения области о дезинфекции  родильных домов Саратовской области в 2023 году?

        В 2022 году роддома  всего лишь  за 2 недели оповещали жителей области перед закрытием на помывку, В 2021 году 20 мая, когда уже шла дезинфекция, было объявление в ВК, что уже 26 мая откроют КПЦ.

         Минюст области  на 15 июля 2022 года не нашёл в регистре НПА области   приказов о дезинфекции  http://lizagubernii.ru/vopros/61932/spasibo-za-srochnost-otvetov-na-obrasheniya-po-zashite-prav-genshin-oblasti.html   

         Прошу Вас не допустить ситуации 21 августа 2021 года.

         Саратовчанка: Перинатальный центр превратился в «безликий конвейер» из-за закрытия роддома №4 (fn-volga.ru)

 https://vk.com/wall891961_2479?ysclid=lfbbw0d9fy917809320

        ЦИТАТА "Возмущенный пост об этом вчера, 21 августа, опубликовала жительница в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте.

«Что тут творится в перинатальном, кто бы знал!? – пишет саратовчанка. - Нет претензий к персоналу лишь по одной причине - что у них реально не хватает рук и они не могут разделиться. Мест категорически не хватает, родила - в коридор, потому что уже очередь на родовой зал, врачи бегают ищут, кто быстрее освободит «родилку», врачи не успевают бегать из «родилки» в «родилку», акушерки только и кричат из коридора, чтобы не орали, а дышали. А как не кричать с призывами о помощи, если просто не успевают, женщины рожают без врачей и пока сильно не заорут никто не прибежит».

        Прошу   уточнить наличие  приказа министерства здравоохранения Саратовской области о закрытии на дезинфекцию КПЦ и наличие  приказа о маршрутизации беременных и рожениц на время закрытия КПЦ  и других роддомов  на дезинфекцию.


Комментарий:
21.03.2023 в 20:40

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует Вас о том, что в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004г. № 322, Роспотребнадзор осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" не регламентированы вопросы публикации приказов о проведении плановой дезинфекции в стационарах (отделениях) акушерского профиля, перинатальных центрах и маршрутизации пациентов на время закрытия стационаров (отделений) акушерского профиля, перинатальных центров на плановую дезинфекцию, при этом в соответствии с пунктом 3857 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" акушерский стационар (отделение) не менее одного раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости - для текущего ремонта (но не менее чем на 14 календарных дней). Открытие стационара, закрывавшегося по эпидемиологическим показаниям, допускается по согласованию с органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 01.11.2007г. №386-П, Министерстве здравоохранения Саратовской области в пределах своей компетенции осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении учреждений (организаций), к которым относятся медицинские организации, имеющие в своем составе стационары (отделения) акушерского профиля и перинатальные центры Саратовской области.

 

 

Павлов  Николай  Николаевич
Павлов
Николай Николаевич

Исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.53444004058838