НОВОСТИ ДНЯ

Врачебная тайна

Сообщение опубликовал пользователь жители
29.05.2023 в 17:09

       Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13 отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны. Врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

       Имеете ли Вы право сообщать подробности о лечении детей, которые попали в ДТП или пострадали от несчастных случаев?

      Есть ли от их родителей согласие на разглашение информации о здоровье ребёнка?

   Насколько корректно просить у родителей,жизнь детей которых под угрозой, согласие на разглашение врачебной тайны для публикации в Вашем телеграмканале или в СМИ?

        Не нарушаете ли Вы законодательство РФ? 

        Спасибо заранее за ответ.

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

 

 

Костин  Олег  Николаевич
Костин
Олег Николаевич

Министр здравоохранения Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.80117297172546