Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ольга Баталина: Внутри "КПРФ" и "Справедливой России" творится раздрай

17.10.2012, 15:02
Возможный отказ депутатов КПРФ и "Справедливой России" от своих мандатов в новом созыве Саратовской областной думы никак не повлияет на ее работоспособность, заявила в среду заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Ольга Баталина.
Поделитесь с друзьями:

Лидер списка КПРФ на выборах в облдуму, депутат Госдумы Ольга Алимова заявила журналистам во вторник, что коммунисты и эсеры рассматривают возможность отказаться от мандата, чтобы итоги выборов были аннулированы, полагая, что парламент не может быть однопартийным.

Выборы в Саратовскую областную думу пятого созыва состоялись 14 октября. На пять лет избраны 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и еще 23 по партийным спискам. По итоговым данным облизбиркома, "Единая Россия" набрала 77,92%, КПРФ - 8,27%, СР - 5,01%, во всех 22 одномандатных округах победу одержали единороссы.

ЕР по итогам выборов причитается 21 мандат по списку и еще 22 мандата по одномандатным округам, где победили представители партии власти. КПРФ и СР получат по одному мандату по спискам. В прежний созыв парламента в 2007 году был избран 31 депутат от ЕР, три от СР и два от КПРФ.

"Если коммунисты и эсеры откажутся от мест в парламенте, с точки зрения законодательства встанет только один вопрос: приводит ли сложение мандатов к утрате конституционного большинства? Так как "Справедливая Россия" и КПРФ получили всего по одному мандату, норма о конституционном большинстве не будет нарушена", - заявила Баталина, слова которой приводятся на сайте ЕР.

Она отметила, что при формировании облдумы нового созыва требования регионального законодательства были соблюдены, поскольку "к распределению мандатов были допущены три политические партии (минимально необходимо две)".

"При этом еще вовсе не факт, что все те, кто вошел в состав партийного списка, откажутся от депутатского мандата: при том раздрае, который творится внутри этих партий, мнение двух лидеров списка - еще не мнение всех участников списка", - отметила Баталина.

Ранее пресс-секретарь Саратовского областного суда Ирина Белякова сообщила РИА Новости, что саратовский обком КПРФ подал в суд иск об отмене итогов выборов в региональное заксобрание. Коммунисты в иске просят признать недействительным решение по итогам голосования и протоколы избирательных комиссий по итогам голосования, а также провести повторный подсчет голосов. По словам Беляковой, иск еще не принят к производству.

По мнению КПРФ, были нарушены правила составления списков избирателей и формирования избиркомов, а также порядок голосования и подсчета голосов, наблюдателям мешали следить за ходом выборов и безосновательно удаляли их с участков. По словам Беляковой, иск еще не принят к производству.

Как уточнил РИА Новости представитель облизбиркома, итоги голосования на выборах в облдуму утверждены во вторник, и подача иска не является основанием для отсрочки вступления в силу этого решения.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         22.12.2025
0.23829889297485