НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Марине Епифановой:"Объясните, когда наконец педагоги получат положенные им по закону об образовании компенсации?"

Марине Епифановой:
02.06.2015, 10:15
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
02.06.2015 в 01:28
 

Уважаемая Марина Анатольевна! В прошлом году мы уже обращались к Вам с вопросом по поводу привлечения учителей к работе организаторами на ЕГЭ и оплаты их труда, и при содействии Общественной палаты Саратовской области получили официальный ответ от министерства образования (файл доступен по ссылке - https://cloud.mail.ru/public/CDjm/C52XiC7FA).

В своем ответе Вы указываете на то, что данный вопрос рассматривается, но судя по тому, что рассказывают саратовские учителя, так до сих пор и не решен. Объясните, когда наконец педагоги получат положенные им по закону об образовании компенсации?

Ваше указание на то, что нагрузка учителей включает в себя помимо преподавания еще и "другую педагогическую работу", не имеет отношения к процедуре проведения ЕГЭ - во-первых, другая педагогическая работа предполагается в рамках занимаемой должности и в пределах подчиненности по основному месту работы, а во-вторых, организатор на ЕГЭ в ПРИНЦИПЕ не имеет права взаимодействовать с участниками экзамена как учитель, он обязан выполнять строгие формальные инструкции при минимальном контакте с детьми (рассадить в аудитории, проверить паспортные данные, прочитать инструкцию, раздать КИМы, присутствовать в аудитории в качестве надзирателя, собрать выполненные работы, передать материалы на проверку).

То есть аргументация "учитель должен, потому что он учитель" в ситуации с организацией ЕГЭ не имеет юридических оснований. Но даже при таком раскладе, как сейчас, давайте подчеркнем еще раз, что говорит закон (ДОСЛОВНО) - "Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена.

Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена" (ст.47, п.9). Когда же в Саратовской области будет выполнятся ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон?

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39393997192383