НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Житель Саратова просит сенатора проверить обоснованность предложения органов власти по увеличению цены приобретаемого жилья

Житель Саратова просит сенатора проверить обоснованность предложения органов власти по увеличению цены приобретаемого жилья
08.07.2015, 12:37
Нам не понятно какими соображениями руководствовался губернатор, когда просил увеличить стоимость приобретения жилья, так как по результатам мониторинга рынка недвижимости Саратова стоимость квартир составляет 25-26 тысяч рублей за кв. м.
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Анатолий Петрович
08.07.2015 в 11:22
 
 

Уважаемая Людмила Николаевна!

В нашем регионе с начала года образовалось не мало проблем. Одной из глобальных была ситуация с дорогами в областном центре, на ремонт которых уже второй год не находилось средств в областном бюджете. И это после громкого объявления этого года «Годом дорог».

Распределение средств проходило под руководством областной думы во главе со спикером В.В. Капкаевым и председателем бюджетного комитета Н.Я. Семенцом, приоритет при котором отдавался небольшим районам в ущерб областному центру.

Обоснованность распределения бюджетных средств в пользу одного района другому вызывает серьезные сомнения в чиновничьей и депутатской среде. После многочисленных обращений граждан, просьб местных властей и с Вашей помощью все же удалось выделить немного денег на строительство и ремонт дорог в Саратове.

За что мы Вам очень благодарны! На данный момент в Саратовской области остро стоит другой вопрос - переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно планам, в текущем году в Саратове планируется переселить - 5526 человек (87,5 тыс. кв. м.), однако до сих пор аукционы на покупку квартир не объявлены по причине отсутствия областной части софинансирования. 3 июля, в рамках рабочей состоялась встреча Губернатора В.В. Радаева в г.Москва с заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н. Козаком, на которой обсуждались вопросы жилищного строительства. В.В. Радаев обозначил сложности выполнения программы, обусловленные наличием в регионе большого объема ветхого жилья, также он высказался о необходимости увеличения стоимости 1 кв. м строящегося жилья в рамках госпрограмм до 30 тыс. руб. В настоящее время расчетный показатель составляет 27 тыс. руб.

Данное решение он обосновал более эффективным исполнением обязательства по улучшению жилищных условий граждан. Однако, если стоимость кв. м. вырастет, то это потребует выделения дополнительных средств из регионального и местного бюджетов.

При этом в бюджете города Саратова на сегодняшний день итак недостаточно средств, что и сказывается на качестве дорог, а увеличение стоимости прежде всего ударит именно по нему. Поэтому нам не понятно какими соображениями руководствовался губернатор, когда просил увеличить стоимость приобретения жилья, так как по результатам мониторинга рынка недвижимости Саратова стоимость квартир составляет 25-26 тысяч рублей за кв. м.

Просим Вас в целях недопущения неэффективного использования бюджетных средств провести проверку обоснованности предложения органов власти Саратовской области по увеличению цены приобретаемого жилья, так как по имеющейся в СМИ информации это связано с тем, что большое количество депутатов разных уровней являются руководителями строительных организаций, и, по всей видимости, это они лоббируют данное решение, которое увеличит затраты всех бюджетов, вместо их направления на не менее важные мероприятия, связанные с ремонтом и строительством дорог.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.47345900535583