НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сотрудники ГИБДД готовы "ловить" нетрезвых водителей в праздники

24.12.2012, 20:07
Сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Саратов» прошел брифинг на тему «Обеспечение охраны общественного порядка в новогодние праздники».
Поделитесь с друзьями:

Участие в нем приняли: заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Саратовской области Вадим Афонин, начальник областного Управления ГИБДД Павел Рогов, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Чудин, начальник ОГИБДД УМВД России по г.Саратову Дмитрий Колчин, начальник оперативного отдела ГУЗ «Центр медицины катастроф области» Жанна Василенко и президент группы компаний «Гранит», председатель гильдии негосударственных предприятий безопасности ТПП Саратовской области Владимир Незнамов.

По словам Вадима Афонина, подготовка к обеспечению безопасности в новогодние и Рождественские праздники началась в первой декаде декабря, когда начальником ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенантом полиции Сергеем Арениным был утвержден план соответствующих мероприятий. Обеспечивать порядок на праздниках в регионе будут более 4 тысяч сотрудников полиции, из них более 1500 – в областном центре. На Рождество торжественные мероприятия пройдут в 31 храме, охрану которых будут осуществлять не менее 1500 сотрудников полиции. Всего в новогодние праздники стражи правопорядка примут участие в поддержании правопорядка на более четырехстах мероприятиях с массовым пребыванием граждан. Оказывать им помощь будет и общественность. Планируется, что в охране общественного порядка на территории области вместе с полицейскими примут участие около 400 членов ДНД.  

Начальник областного УГИБДД Павел Рогов сообщил, что личный состав возглавляемого им Управления переведен на усиленный вариант несения службы. В связи с увеличением транспортного потока в областном центре сотрудники госавтоинспекции в ряде случаев обеспечивают свободное движение на перекрестках путем ручного регулирования. Особое внимание в праздничные дни будет уделено сопровождению транспорта, перевозящего детей.

– Будем сопровождать любое количество автотранспорта, вплоть до одного автобуса, одной «ГАЗели», – пообещал главный дорожный полицейский области.

Сотрудники ГИБДД готовы и к тому, что с увеличением числа новогодних корпоративов может вырасти и количество ДТП, так как празднование в коллективе зачатую «завершается управлением транспортными средствами в нетрезвом виде». Так, за сегодняшнюю ночь в Саратове произошло 4 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Чудин призвал жителей региона «быть аккуратнее» при обращении с зарегистрированным охотничьим оружием. Его владельцам следует принять все необходимые меры для его сохранности. Также он отметил, что помощь в охране общественного порядка сотрудникам полиции будут оказывать свыше 200 работников частных охранных организаций, включая 21 группу быстрого реагирования. 

В свою очередь Вадим Афонин заметил, что в местах массовых гуляний будут установлены турникеты, за которые лица со спиртными напитками допускаться не будут. Кроме того, вблизи этих мест будет ограничена торговля алкогольными напитками. Конечно же, гражданам, находящимся в состоянии легкого алкогольного опьянения, будут определенные послабления, но это не касается тех, кто потерял способность передвигаться. В целях их же собственной безопасности эти люди будут доставлены в больницы, а у палат, где они будут содержаться до момента вытрезвления, выставлена охрана.

– Так что пусть выбирают, где им провести Новогоднюю ночь: в медучреждении или дома, – подчеркнул заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Главка. – Что касается лиц, задержанных за мелкое хулиганство в общественных местах, в том числе тех, кто будет взрывать там петарды, им грозит штраф в размере полутора тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток.

Кстати, в этом году, констатировал Вадим Афонин, ситуация в сфере торговли пиротехническими изделиями в Саратове заметно улучшилась. Такого, как было раньше, 2-3 года назад, когда пиротехнику продавали с уличных лотков, уже нет. Хотя единичные факты несанкционированной торговли еще имеются. Выявляются правонарушения и в специализированных магазинах. Так, в ходе профилактических рейдов изъято 800 единиц изделий, срок хранения которых истек или же они хранились недолжным образом.  

В ходе брифинга был задан вопрос о причинах недавнего пожара в магазине-складе пиротехники в Ленинском районе Саратове, на котором погибли четыре человека. По словам Сергея Чудина, предположительно (окончательные результаты будут известны после проведения соответствующей экспертизы) у одного из пиротехнических изделий была повреждена упаковка, и при перемещении коробки по полу произошло его нагревание и возгорание.

В связи с данным фактом, меры по контролю за хранением пиротехнической продукции на складах и в специализированных магазинах будут усилены, – пообещал начальник Центра ЛРР.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.40632295608521