НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Александр Соловьев и Дмитрий Уполовников облетели Краснокутский район

Александр Соловьев и Дмитрий Уполовников облетели Краснокутский район
14.08.2015, 19:30
Проблема водообеспечения Краснокутского района, как и еще одиннадцати районов Левобережной зоны – у регионального правительства на особом контроле.
Поделитесь с друзьями:

Первый заместитель председателя правительства Александр Соловьев с рабочим визитом побывал в Краснокутском районе. Вместе с главой администрации Дмитрием Уполовниковым на самолете  Diamond, взлетев с аэродрома Краснокутского летного училища гражданской авиации, Александр Александрович облетел район.

По его выражению, с высоты птичьего полета посмотрел, как проходит уборочная кампания и одновременно как ведется подготовка к будущему полевому сезону. Однако в небо зампред правительства и глава района поднялись и еще с одной целью – проинспектировать наполнение волжской водой Лебедевского водохранилища, откуда вода поступает в главную водную артерию района – реку Еруслан. Проблема водообеспечения Краснокутского района, как и еще одиннадцати районов Левобережной зоны – у регионального правительства на особом контроле.

Не менее важной ее решение является и у местной исполнительной власти. Дмитрий Уполовников два месяца назад  лично совместно с  руководителями районов Левобережья  встречались с депутатом Государственной думы РФ Николаем  Панковым, директором ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" В. Соколовым по вопросам поддержки обеспечения водой. В этом году для решения вопросов водоснабжения было принято решение о выделении  дополнительных бюджетных средств в размере 30 млн. рублей для поддержания вопросов водообеспечения Александровогайского, Новоузенского, Питерского, Федоровского и Краснокутского районов.

При поддержке депутата Государственной Думы РФ, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова и областного Минсельхоза районы Левобережья заключили договор с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на подачу Саратовским оросительно-обводнительным каналом и насосными станциями оросительных систем волжской воды. 

На то, чтобы вода дошла до Лебедевского водохранилища, потребовалось почти 45 дней. В настоящее время вода дошла до сел Репное, Верхний Еруслан, населенных пунктов Логиновского муниципального образования, где вопрос водообеспечения с весны стоит очень остро.

Александр Соловьев в беседе с Дмитрием Уполовниковым и журналистами районной газеты «Краснокутские вести» поделился итогами поездки регионального правительства в Москву, где вновь поднимался вопрос о дальнейшем водоснабжении районов Левобережья, заверив, что до начала осеннее-зимнего периода, все главные водные артерии Заволжья будут наполнены волжской водой. Правительство РФ на эти цели еще дополнительно выделяет 117 млн.рублей.

Александр Соловьев во время посещения района совместно с Дмитрием Уполовниковым встретились с директором Краснокутской селекционно-опытной станции Нурланом Таспаевым, провели Круглый стол с учеными станциями. Три года назад руководитель КФХ «Вега» Виктор Кортель в буквальном смысле вдохнул в научное учреждение новую жизнь, инвестировав в науку. Сегодня селекционно-опытная станция с более чем вековой историей – пока единственный в районе пример государственного частного партнерства.

«За прошедшие три года удалось, пожалуй, главное, вернуть славу старейшему научному учреждению, которое после долгих лет забвения, безденежья, нереализованного крупного научного потенциала возрождается при поддержке местных инвесторов» -именно эту мысль, в первую очередь, озвучил глава администрации района Дмитрий Уполовников на встрече с учеными.

Нурлан Таспаев ознакомил Александра Соловьева и Дмитрия Уполовникова с теми элитными семенами, которые получены в этом году. А в текущем полевом сезоне побиты рекорды, которые опытная станция знала, пожалуй, только в советские семена. Собрано порядка 920 тонн элитных семян. Их востребованность велика, причем не только у сельхозпроизводителей нашего региона, но из Оренбуржья, Ульяновской области. Александр Соловьев интересовался у ученых теми проблемами, которые их волнуют прежде всего. Для краснокутских селекционеров,а многие из них – это Алексей и Надежда Германцевы, Алексей и Тамара Ильины  - отдали всю жизнь работе на опытной станции, главное, чтобы их титанический селекционный труд был оценен по достоинству и, прежде всего, государством.

По мнению Надежды Германцевой, дальнейшее развитие Краснокутской опытной станции должно идти по своему конкретному пути при поддержке инвесторов, региональной и районной власти. Заместитель председателя правительства Александр Соловьев и глава администрации района Дмитрий Уполовников заверили ученых в личной поддержке.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.37861800193787