НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сегодня отмечает день основания один из самых лучших родильных домов Саратова

21.01.2013, 09:00
Возглавляет родильный дом заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, потомственный акушер Сергей Михайлович Архангельский.
Поделитесь с друзьями:

21 января 1947 года в здании бывшего детского сада был открыт родильный дом №3 на 60 коек. Главным врачом был назначен опытный организатор здравоохранения, врач акушер-гинеколог Полущев Ф.Н. Началось становление коллектива, и постепенно, шаг за шагом, родильный дом №3 завоевывал заслуженную славу среди населения города. В связи с продолжающимся ростом населения города, шестидесяти коек стало недостаточно, и тогда родильный дом был переведен в новое, значительно большее помещение, занимаемое домом ребенка. После капитального ремонта помещения развернут родильный дом  на 120 коек. В этом здании он просуществовал более 40 лет, менялись и главные врачи: Симонова В.А., Колобова Н.П., Большакова Л. С., Назаренко Л.Ф., Мельникова Т.Н., Лушникова Л.Д.
В 1989 году на месте старого здания по индивидуальному проекту начали строить современный родильный дом на 120 коек. Строительство продолжалось 7 лет, и в июне 1996 года областной родильный дом принял своих первых пациентов. Возглавил родильный дом заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, потомственный акушер Сергей Михайлович Архангельский.
В 2005 году родильный дом был реорганизован в Перинатальный Центр.
Перинатальный центр – это акушерский стационар третьего уровня, построенный по типовому проекту, который отвечает всем необходимым требованиям современного здравоохранения. Перинатальный центр оказывает высококвалифицированную акушерскую помощь наиболее тяжелому контингенту беременных и новорожденных. Отделения оснащены современным оборудованием для диагностики, мониторинга и лечения женщин и новорожденных.
В Перинатальном центре обеспечено внедрение современных перинатальных технологий, таких как индивидуальные родзалы, партнерские роды (присутствие мужа на родах), раннее прикладывание новорожденного к груди, совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом отделении, включая родильный блок, кормление ребенка по требованию, ранняя выписка из стационара. В родильном доме соблюдается принцип индивидуального ведения родов (профессиональное наблюдение за роженицей, организация ухода, оказание пособия в родах, наблюдение в раннем послеродовом периоде). В родах проводится кардиотокография плода с помощью которой своевременно выявляются нарушения сердцебиения плода. Таким образом, наблюдая за роженицей и плодом персонал может прогнозировать акушерскую ситуацию, своевременно оказать помощь.
С первой минутой после рождения, ребенок выкладывается на грудь матери. Все это обеспечивает физиологическое протекание периода ранней адаптации у матери и новорожденного, способствует снижению гнойно-септических осложнений, укреплению иммунной системы малыша.
Сознательное отношение и тщательное выполнение медицинским персоналом требований противоэпидемического режима предотвращают профессиональную заболеваемость сотрудников и внутрибольничное инфицирование пациентов. Перинатальный центр обеспечен в полном объеме одноразовыми технологиями (шприцы, системы вакуумного забора крови, системы для внутривенной инфузии, дыхательные контуры, кубитальные и подключичные катетеры, мочевые катетеры, эндотрахеальные и трахеостомические трубки, зонды и т.д.), одноразовой медицинской одеждой, современной аппаратурой для обеззараживания воздуха (облучатели-рециркуляторы "Дезар", "СИБЭСТ"), современной стерилизующей аппаратурой (ГПД-520), ультразвуковые моечные машины УЗУМИ, высокоэффективными моющими и дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками последнего поколения, постельным бельем, нательным бельем (в послеродовом отделении).
Многие и сегодня полагают, что чем лучше медицинское оборудование, чем больше бытовой техники в палатах, тем лучше медицинская помощь. Конечно, высокие технологии и комфорт в палатах – это важно,  но самое главное в любом деле – это  коллектив единомышленников-профессионалов, которые владеют высокими нравственными качествами и современными знаниями, всеми методами оказания помощи в акушерстве. Команда  работает в едином ключе, в едином порыве и подходит к решению любого вопроса неформально.
В центре разработаны и внедрены программы "Подготовленные роды" и "Безболезненные роды".
Программа  "Подготовленные роды" - это психологическая помощь женщинам с осложненным течением беременности в подготовке к родам, которые госпитализированы в отделение патологии. Чем лучше она подготовлена к родам, тем благоприятней и менее болезненно протекают роды.
 Программа "Безболезненные роды" – это внедрение максимально безопасных и эффективных методик обезболивания естественных родов и операций кесарева сечения. Основу этой программы составляют так называемые регионарные методы обезболивания. Идея их состоит в специальном воздействии на проводящие пути спинного мозга, при этом пациентка остается в полном сознании, не ощущает боли и может активно участвовать в процессе рождения своего малыша. Наш перинатальный центр  является пионером среди акушерских стационаров Саратовской области по разработке и внедрению в повседневную практику этих современных методов регионарной анестезии и имеет  огромный опыт по лечению различной тяжелой патологии при беременности. Абсолютное большинство операций кесарева сечения выполняется в условиях спинномозговой анестезии, когда пациентка присутствует при рождении малыша и слышит его первый крик.
Одним из важных показателей работы данных программ – это  тот психологический комфорт, который женщина испытывает в процессе родоразрешения.
Сейчас в Перинатальном центре рождается новая программа "Будущее поколение" – это создание таких условий в стационаре, при которых у пациентки будет желание родить еще одного ребенка.
В настоящее время роддом достаточно оснащен высококлассным оборудованием, и мы, конечно, продолжаем приобретать оборудование, используем высокие технологии, но сейчас основным фактором является элемент человеческого ресурса. Пациенток отпугивает "казенность" родильных домов. Когда женщина приходит в роддом, и получает поддержку всего персонала, это поддерживает в ней инстинкт материнства и создает благоприятные условия для того, чтобы спустя некоторое время она снова захотела сюда вернуться еще за одним малышом, не боясь самих родов. Для каждой женщины акушерский стационар должен стать светлым Храмом, куда она пришла за поддержкой, встретила любовь медицинского персонала к ней и к ее ребенку, и ушла с удовлетворением, улыбкой, желанием прийти в роддом еще раз.
Ведь материнский инстинкт рождается с женщиной,  он один из самых древних, самых мощных. Чтобы не говорили про материальные и психологические трудности, генетически в сознании женщины всегда заложено желание быть матерью семейства. И роддом может и должен внести свой посильный вклад в поддержку этого инстинкта. Построить такой храм – очень кропотливая работа, так ведь любой храм строится не один день.
В перинатальном центре создан уникальный центр гемостаза. Система свертывания крови играет одну из ключевых ролей в организме. Исследования, проводимые в центре гемостаза, позволяют избежать очень многих проблем для женщины и ребенка в период беременности и родов. Научное исследование системы гемостаза в России всегда было на передовых позициях, именно отсюда оно начало распространятся по всему миру. И сейчас по многим позициям мы передовики. Центр гемостаза была создан в 2002 году и работает до сих пор, набирая обороты. На базе  центра была создана система "санитарной авиации" (выездной врачебной помощи), круглосуточно дежурит врач-гемостазиолог, который в любую минуту на санитарном транспорте может уехать в любую точку района с определенным набором оборудования, с которым он может четко и быстро провести необходимые исследования. И сейчас идет дооснащение центра гемостаза высокотехнологичной техникой. Четыре кандидатских диссертации, написанные сотрудниками перинатального центра, выполнены в полном объеме на оборудовании, которое приобретено для центра.

На базе Перинатального Центра проходят обучение:
- врачи-неонатологи из лечебно-профилактических учреждений области - по оказанию реанимационной помощи новорожденным;
- врачи-акушеры из области - по технике оперативного родоразрешения, современным принципам оценки акушерской ситуации;
- врачи анестезиологи-реаниматологи области - современным принципам оказания неотложной и анестезиологической помощи в акушерском стационаре.
ГУЗ Перинатальный Центр является не только базой для подготовки врачей-интернов, но и совместно с Центром повышения квалификации проводит обучение среднего медицинского персонала.

Качественная и доступная акушерская помощь является основой здоровья нации. Здоровье человека во многом определяется моментом зарождения, течением беременности и моментом родоразрешения его матери. Именно на этом построена жизнь  Перинатального центра.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.42817306518555