НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Иван Бабошкин: «Финансовая поддержка животноводства рассчитана на увеличение поголовья»

14.02.2013, 12:35
Министр сельского хозяйства области выступил на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы
Поделитесь с друзьями:

13 февраля 2013 года на заседании комитета по аграрным вопросам под председательством Виктора Щербакова депутаты обсудили реализацию долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Саратовской области на 2013 – 2020 годы».

О том, что планируется сделать в 2013 году, рассказал министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. На поддержку агропромышленного комплекса будет выделено 1,2 миллиарда рублей, в том числе по данной долгосрочной программе – свыше 800 миллионов рублей. Также будут профинансированы областные целевые программы по сохранению и восстановлению почв, развитию пищевой и перерабатывающей промышленности и социальному развитию села. Будет реализовано несколько инвестиционных проектов по строительству перерабатывающих предприятий, а объем производства зерна должен увеличиться на 50 процентов.

Вопрос финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей стал предметом дискуссии. Глава администрации Камышовского МО Александрово-Гайского района Николай Макаров обратился к министру сельского хозяйства с вопросом о том, почему субсидии за реализацию молока получают только крупные предприятия, реализующие инвестиционные проекты. Кроме того, с 1 января 2013 года поддержку будут получать только предприятия с поголовьем скота свыше 50 единиц, тогда как раньше для этого было необходимо 30 голов скота. По словам Николая Макарова, такие ограничения могут привести к тому, что в районе закроется около 40 фермерских хозяйств. Иван Бабошкин отметил, что в этом году на субсидии по молоку будет выделено 100 миллионов рублей, и эти деньги получат те предприятия, где строятся новые комплексы или ведется модернизация старых. Также министр пояснил, что «поддержка скотоводства рассчитана на увеличение поголовья скота, и если раньше нужно было 30 голов, то сейчас должно быть 50». Министра поддержал депутат Виктор Щербаков. Он отметил, что поддержку должны получать прежде всего те хозяйства, которые растут и развиваются.

На заседании комитета также были рассмотрены проекты шести федеральных законов, среди которых – законопроекты о бесплатном предоставлении земельных участков молодым специалистам, работающим на селе, об увеличении штрафов за нарушение ветеринарных правил, о любительском рыболовстве. Все они были поддержаны депутатами.

Источник: Лица губернии

Фото: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39592313766479