НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Губернатора Радаева спросили:"Что же делают региональные власти, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей?"

Губернатора Радаева спросили:
25.11.2015, 10:21
Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года.
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
24.11.2015 в 23:25
 
Уважаемый Валерий Васильевич. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года.
 
С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений.

Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но Вы вообще изучали вопрос о реальности этих зарплат?

Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы?

А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов).

И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал.

А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше.

Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения.

В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт".

Так что же делают региональные власти, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей?

Вы можете ответить на этот вопрос?

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.62812113761902