НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Больше всего детей «из пробирки» родилось в перинатальном центре на ул. Аткарской - 91 и 27 – в 8-й горбольнице

21.03.2013, 12:17
Елена Ермолаева рассказала о новых возможностях для жителей области, которые хотят, но не могут иметь детей.
Поделитесь с друзьями:

«С 2008 года выделялись деньги областного бюджета на проведение некоторым гражданам процедуры ЭКО – экстракорпорального оплодотворения. Другое дело, что этих денег на проведение бесплатных процедур всем желающим было недостаточно. С 2008 года (за 5 лет) было проведено 310 бесплатных программ ЭКО. За это время родилось 140 детей. Помимо использования ресурсов областни, саратовские женщины отправлялись в федеральные центры для лечения за счет федерального бюджета. Но их было крайне мало.

С этого года процедура ЭКО вошла в программу госгарантий. Ее можно бесплатно получить на базе государственного учреждения – «Центр планирования семьи и репродукции», по полису обязательного медицинского страхования. Но воспользоваться этой возможностью можно не в каждом случае. Эта программа предусматривает только трубно-пеританиальный фактор бесплодия как наиболее распространенный и приводящий к непроходимости маточных труб. Конечно, для получения такой услуги женщина должна встать на учет в нашем центре, существует определенная очередность. Почему именно 400 пар мы планируем пролечить? Эта цифра взялась не с потолка, в результате анализа обращаемости в прошлые годы. Мы надеемся, что в результате мы сможем ликвидировать существующую очередь на бесплатное ЭКО. Возможно, обращаемость увеличится, поскольку многие не обращались из-за финансовых проблем. Сейчас шансы увеличиваются у семей, которые не имеют денег, но хотят ребенка. Кроме того, за счет областного бюджета 20 пар могут получить помощь в виде ЭКО по программе «высокие технологии» для тех, у кого бесплодие наступило по другим факторам».

В этом году в Саратовской области было принято 172 родов после ЭКО. Но при этом по данным «Центра планирования семьи и репродукции» и «Клиники Парамонова» у их пациентов родилось порядка 320 детей после ЭКО: это значит, что лишь половина, прошедших процедуру, были из Саратова. Остальные, из других регионов, в частности, из Волгограда – процедуру провели здесь, а наблюдались по беременности и рожали у себя в регионе. Больше всего детей «из пробирки» родилось в перинатальном центре на ул. Аткарской - 91(главврач Архангельский С.М.) ребенок; 27 – в 8-й горбольнице (главврач Максимов Ю.В.), 17 – в перинатальном центре Саратовской области, 15 - в Энгельсском перинатальном центре, семеро - в 1-й горбольнице, остальные в районе.

 

Как сообщила Елена Ермолаева, по итогам 2012 года зафиксировано увеличение рождаемости на 5,6% по сравнению с 2011 годом – в области родилось на 2500 малышей больше. Естественная убыль населения снизилась на 23%, и смертность - на 2%.

 

«Второй год подряд мы занимались диспансеризацией детей-подростков 14-ти лет целенаправленно с точки зрения репродуктивного здоровья: они проходили осмотр гинеколога, андролога для мальчиков, эндокринолога, делали УЗИ щитовидной железы, половых органов, чтобы выявить на ранней стадии отклонения от здоровья. За 2 года осмотрели более 2,5 тысяч подростков. На первом месте по выявлению – задержка полового развития, которая частично объясняется йод дефицитом, ожирение, и у мальчиков – сосудистая дистония мошонки, у девочек – нарушение менструальной функции, кисты яичников. Раньше подобные патологии в этом возрасте целенаправленно не смотрели, особенно мужским бесплодием, считали, что рано. Но именно в этом возрасте можно помочь подростку и избежать изменений в его репродуктивной сфере».

 

Наталья Смирнова, «Центр планирования семьи и репродукции», обратила внимание на прогресс, достигнутый благодаря усилиям медиков:

 

«Если раньше были девочки, которые рожали в 14 лет, то теперь, к счастью, таких почти нет. Менталитет молодежи меняется в лучшую сторону. Если говорить о взрослых, то сейчас 21 женщина из 1000 еще делает аборт. В развитых странах эта цифра - 4-5 абортов на 1000 населения. Но в 2000-м году в Саратовской области эта цифра была 102 аборта на тысячу. То есть произошло 5-кратное снижение. Если мы выделим группу подростков 14-19 лет, то в ней этот показатель сейчас равен 9,6. А еще в 2007 году – было 20. В два раза произошло снижение, в два раза выросла осознанность репродуктивного поведения.

 

Мы много занимались детской гинекологией. Но наша беда, что мы уделяли внимание девочкам, и мало занимались мальчиками, их репродуктивными функциями. Это интимная сфера, долгое время замалчиваемая, которая теперь дает такие результаты. 30% от осмотренных имеют отклонения в репродуктивном здоровье. Треть населения, если не займется сейчас, будет иметь проблемы с деторождением. Достоверной статиситики по бесплодным парам нет, но каждая пятая пара имеет проблемы с репродукцией. В центр планирования семьи ежегодно обращается порядка 4000 семейных пар. Сейчас в 25-27 лет у молодых людей уже хронический простатит, а у девочек – слипчевый процесс маточных труб , который приводит к внематочной беременности. В результате – только ЭКО».

 

Елена Ермолаева: «Женщину желательно наблюдать в той клинике, кто проводил ЭКО. Чтобы довести ее до нормальных родов. Есть большой риск не выносить ребенка. Ведь в результате ЭКО чаще всего получается многоплодная беременность. Задача перед женщиной, которая обратилась за помощью, не столько провести процедуру, сколько забеременеть и выносить. А значит, качество наблюдения тоже должно быть. Сейчас в области есть возможность получения бесплатного ЭКО в счет ОМС. Но только по одному, наиболее распространенному фактору – непроходимости маточных труб».

 

Ольга Курскова, , заведующая отделением репродукции «Клиники Парамонова», рассказала об отношении пациентов к этой сложной во всех смыслах процедуре:

 

«Мы проводили исследования, и выявили, что только 25 процентов женщин, которые пришли на лечение, реально понимают все сложность своего состояния и ответственность за проводимую процедуру и течение беременности. Многие женщины обращаются за лечением только потому, чтобы не быть белой вороной – сказывается отношение общества к бездетным парам. Это не всегда истинное желание женщины получить этого ребенка – некоторые так решают семейные проблемы.

 

В случае наступления беременности на руки женщине выдается выписка, что ей было проведено лечение, но отдает ли она эту выписку своему лечащему врачу – это ее личное дело. Хотя не в ее интересах скрывать процедуру, но есть такие примеры. Женщины понимают свою ответственность, но отношение нашего общества к «ребенку из пробирки» не всегда однозначное. Поэтому бывает, что они скрывают факт ЭКО. И тут не последнюю роль играет работа психологов, консультации которых обязательны для наших пациентов.

 

Частные клиники будут работать с теми, у кого другие факторы бесплодия – например, эндокринный, эндометриоз у женщин или причина в мужском бесплодии. Есть и другие технологии, кроме ЭКО - донорство, суррогатное материнство и т.п. Прежде всего, частные клиники предоставляют повышенный сервис своим клиентам, создают более комфортные условия пребывания после процедур, предлагают одноразовые одежды для пациента, обеспечивают его питанием. В целом, пациентам уделяется больше внимания.

 

Могу отметить, что особенность «Клиники Парамонова» в том, что перед ЭКО мы проводим предимплантационную диагностику. Мы ей не сами занимаемся, экспресс-почтой отправляем образцы в Москву, в Институт генетики и иммунологии. То есть мы изучаем генетическую патологию эмбриона до переноса в полость матки. В этом отличие от государственного учреждения. Еще одно отличие – возможность отправить своих сотрудников обучаться, повышать их квалификацию».

 

Кирилл Чуфистов, генеральный директор ООО «Медицинский Di-стационар», рассказал о новых возможностях, открывающихся перед жителями Саратова:

 

«Мы организуем отделение бесплодного брака для лечения этой проблемы. Самой процедурой ЭКО мы заниматься не будем, но будем предлагать все возможное лечение, логически подводя в нужных случаях к необходимости процедуры ЭКО. Лишь 10% бесплодного брака нуждается в ЭКО, остальные нуждаются в традиционном лечении – консервативном, хирургическом – этим мы и планируем заниматься.

Есть много критериев качества медицинской услуги. И частная клиника учитывает все эти критерии».

 

Александр Михайлов, главный врач «Перинатального центра Саратовской области»:

 

«В развитых странах вспомогательные репродуктивные технологии могут давать до 5-7процентов прироста населения. Например, в Дании и в Нидерландах практически все желающие получить экстракорпоральное оплодотворение, государство его получает без ограничений. Но чем выше уровень развития страны, тем больше бесплодие».

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.3916540145874