![]() |
16.01.2016, 21:28
Поделитесь с друзьями:
|
Уважаемая Марина Анатольевна! Я думаю, Вы слышали выражение "короля делает его свита". Одна из его трактовок говорит о том, что "судить о качествах руководителя в основном можно по качествам его ближайших помощников". К сожалению, Ваша "свита" зачастую подводит и Вас, как министра, и ведомство в целом. Приведу только один пример (каковых на самом деле не так уж и мало!). В рамках одного Вашего ответа "Вы" ссылаетесь и на "Закон об образовании" 1992 года, и на "Закон об образовании в РФ" 2012 года! Круто для МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ, не правда ли? "Вы" объясняете что-то там о региональном и школьном компонентах в учебном плане начального общего образования в 2015 году! Кавычки - потому что понятно, что объясняете-то не Вы, а как раз та свита, о которой и шла речь выше. А с другой стороны, Вы же читаете то, что подписываете? Прискорбно, что профессиональная образованность чиновников от образования оставляет желать лучшего! Ответ вряд ли получу, но, тем не менее, с искренним уважением к тем немногим профессионалам в вашем ведомстве, Елена.

Уважаемая Елена!
В ответ на данные Вами комментарии считаю необходимым пояснить следующее.
Действительно, Ваше замечание справедливо относительно структуры учебного плана начальной школы, поскольку все обучающиеся 1-4 классов Саратовской области обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам (далее – ФГОС), который не предусматривает наличие в учебном плане компонентов разного уровня.
Вместе с тем, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» предусматривает в структуре учебного плана деление на компоненты (федеральный, региональный, образовательной организации), является ныне дейтвующим и актуальным при распределении учебной нагрузки в классах, не перешедших на ФГОС. По таким учебным планам обучается 22,9% обучающихся 6 - 11 классов Саратовской области.
В заключении отмечу, что вышеизложенное не изменяет сути ответа, данного министерством образования Саратовской области относительно перехода обучающихся на пятидневную учебную неделю: выбор режима обучающихся и утверждение расписания относится к полномочиям образовательной организации и должен соответствовать требованиям СанПиН.
Благодарю за внимательное прочтение ответов, подготовленных министерством образования Саратовской области.
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|