НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерий Сараев заявил о незаконности работ, проводимых ООО «Экорос»

Валерий Сараев заявил о незаконности работ, проводимых ООО «Экорос»
27.01.2016, 17:59
Поделитесь с друзьями:

 

По поручению Губернатора области Валерия Радаева глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев сегодня побывал в карьере, использованном для захоронения химических отходов, ранее принадлежавшем ООО «Экорос».

Поводом для инспекционного выезда послужили вчерашние многочисленные жалобы саратовцев на появление неприятного запаха. Было установлено, что запах появился в результате проведения земляных работ, которые проводило ООО «Экорос».

По словам представителя организации Михаила Морозова, работы проводились в рамках проведения противопаводковых мероприятий по инициативе компании. Однако, как было установлено, ООО «Экорос» не имел права осуществлять подобные работы, так как договор аренды земельного участка с кадастровым номером 64:48:040312:2, с ООО «Экорос» был расторгнут еще в 2015 году. При этом в своих комментариях Михаил Морозов ссылался на решение суда, которое обязывает организацию осуществлять мероприятия по рекультивации земель и обслуживанию данного полигона. Несмотря на это, представитель Росприроднадзора Сергей Бондаренко, присутствующий на встрече, заявил, что подобные работы, даже если они выполняются по предписанию суда, не могут осуществляться без разработанного и утвержденного в установленном порядке проекта.

Поэтому действия ООО «Экорос» являются незаконными, как в плане отсутствия проекта работ, так и в связи с расторжением договора аренды земельного участка. Валерий Сараев отметил, что «все работы на полигоне должны быть немедленно остановлены, а техника арестована и выведена за пределы муниципального земельного участка.

Для выполнения решения суда о рекультивации земель, ООО «Экорос» следует сначала разработать и утвердить соответствующий проект. В свою очередь, администрация города готова рассмотреть возможность оказания содействия в исполнении решения суда. Но сейчас нахождение рабочих и техники ООО «Экорос» на муниципальном земельном участке незаконно.

Прошу представителей Росприроднадзора, Роспотребнадзона, прокуратуру Ленинского района после проведения соответствующих экспертиз привлечь организацию к ответственности и проконтролировать исполнение данных решений.

Мы не можем сегодня рисковать здоровьем жителей и экологической безопасностью без соблюдения всех правовых и технологических норм», резюмировал Валерий Сараев.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.61067295074463