![]() |
01.02.2016, 12:01
Поделитесь с друзьями:
|
Марина Анатольевна, родители нашей группы уже обращались уже к Вам по вопросу питания в детском саду № 1 г.Маркса. До нового года питание было хорошим, разнообразным, 4 разовым, на второй завтрак был сок, в обед котлеты и из говядины, и пожарские, и рыбные из горбуши, различные запеканки, выпечка, дети приходили домой сытые и рассказывали о том как вкусно кушали в саду, меню было на каждый день в группе, мы приходили утром и видели , что будут кушать наши дети. А после нового года, творится какой то ужас с питанием, качество питания стало ужасное, дети отказываются там есть, обращаться к заведующей не видим смысла, так как она этот вопрос не решит, и все останется как есть, мы платим большие деньги, и почему наши дети весь день голодные. Почему дают жесткие пряники, где они их хранят и в каких условиях, может стоит проверить? У нас вопрос: почему мы не знаем приходя утром, что будут кушать наши дети? кто после нового года составляет меню?, кто готовит?, почему дают жесткие продукты? и почему так резко все изменилось?

На Ваше обращение о неудовлетворительном питании воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1» г. Маркса Марксовского муниципального района Саратовской области (далее - Учреждение) сообщаю.
28 января 2016 года специалистом министерства образования области во взаимодействии со специалистом Территориального отдела Роспотребнадзора в Энгельсском муниципальном районе проведена проверка организации питания воспитанников Учреждения.
Факты, указанные в Вашем обращении, частично подтвердились.
Учреждение работает в 12-ти часовом режиме. Соответственно организовано 4-х разовое питание воспитанников в соответствии с их возрастными особенностями. Ежедневное утвержденное меню регулярно размещается в фае Учреждения и в каждой дошкольной группе. Питание детей сбалансировано. Продукты питания поставляются регулярно.
Вместе с тем, выявлены нарушения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 (далее – СанПиН) в части ведения документации по организации питания.
В соответствии с предписанием Территориального отдела в Энгельсском районе администрации Учреждения установлен срок устранения замечаний – 1 марта 2016 года.
Министерством образования области указано комитету образования администрации Марксовского муниципального района на недопустимость нарушений требований СанПиН, в том числе и по организации питания детей.
Кроме того, в срок до 10.02.2016 рекомендовано организовать проведение обучающего семинара с приглашением специалистов Территориального отдела Роспотребнадзора в целях обучения сотрудников, курирующих питание в дошкольных образовательных учреждениях (садах и школах), в целях недопущения в дальнейшей работе нарушений.
Вопрос организации питания Учреждения находится на контроле министерства образования области.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|
20.01.2016 в 17:34