НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Президенту пожаловались на "вандализм в Балаково" и на невыполненное обещание Светланы Краснощековой

Президенту пожаловались на
15.03.2016, 14:07
Поделитесь с друзьями:

Сообщение опубликовал пользователь Анна 
15.03.2016 в 12:48

К Вам обращаются педагогический и родительский коллективы филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балаково.

В работе нашего филиала возникли серьёзные проблемы. И самая важная из них - второй год подряд нашему филиалу не дают возможности проводить набор абитуриентов. До февраля 2014 года наше учебное учреждение существовало как самостоятельное учебное заведение – Балаковское училище искусств (техникум).

Открыто оно было в 1999 году в типовом здании, предназначенном и построенном по архитектурному проекту, разработанному специально под музыкальное училище, т.е. все учебные помещения нашего училища профильные. (Такое же здание построено в г. Пятигорск, и там тоже находится учебное учреждение искусства).

Среди всех учреждений СПО образования в сфере культуры и искусства Саратовской области мы единственные имеем такое преимущество. Наш город является вторым по численности (199 тыс. человек) населения в Саратовской области, и на протяжении не одного десятка лет наши дети являлись «донорами» для учебных учреждений культуры и искусства других мелких городов нашей области (Вольск – 67 тыс. человек населения, Балашов - 91 тыс. человек населения, Маркс- 32 тыс. человек населения).

Тяжелые 90-е годы прошлого века вся страна переживала экономический кризис, но власти города Балаково смогли найти средства для открытия нашего училища, за что им до сих пор благодарны многие родители выпускников нашего училища. С 14 февраля 2014 года наше учебное учреждение в процессе оптимизации приобрело статус филиала ГОУСПО «Саратовский областной колледж искусств».

На встрече с педагогическим коллективом министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова уверяла нас, что это только организационные мероприятия, и никакой речи о закрытии нашего учебного учреждения не идет. Как мы работали, так и будем продолжать работать. Вслед за ней проводила педагогический совет уже наш новый директор Н.Н. Скворцова, от которой мы тоже услышали те же заверения. Что происходит в настоящее время?

Второй год подряд нам не дают провести набор абитуриентов. 16 января 2015 года на заседании педагогического совета в нашем филиале директор Саратовского областного колледжа искусств Н.Н. Скворцова сообщила, что в связи с уменьшением бюджета Областного колледжа искусств на 11 миллионов, принято решение не проводить набор студентов на первый курс в филиалы г. Балакова и г. Маркса. И эти меры будут временными. Н. Н. Скворцова решение не проводить набор на первый курс в нашем филиале мотивировала тем, что мы пришли в колледж с минимальным бюджетом. Это значит, что мы обходились области дешевле всех, но при этом мы всегда добросовестно выполняли должностные обязанности, давали хороший уровень знаний студентам, и по многим показателям были в числе лучших среди училищ искусств области. Где логика? Убирают конкурентов? 20 января 2015г. мы узнали, что на совещании в филиале ГОУСПО «Саратовский колледж искусств» в г. Маркс та же директор колледжа Н.Н. Скворцова сообщила, что бюджет колледжа сократили уже на 31 миллион. В этой ситуации было бы логично и филиалу г. Маркса не давать набор абитуриентов. Но, что происходит? Набор в филиале г. Маркса разрешают. Где опять логика действий руководителей и государственное мышление?

Мы считаем, что данная политика наших руководителей дает нам понять, что идет целенаправленное закрытие нашего учреждения. В 2016 году директор Саратовского областного колледжа искусств вообще никак не объяснила нашему педагогическому коллективу отсутствие набора и в этом году. Мало того, преподаватели совершенно случайно узнали после новогодних праздников 2016 года, что, получив в феврале 2014 года статус филиала колледжа искусств, мы лишены прав на льготную пенсию по выработке педагогического стажа. Это явное изменение условий труда. Педагогов училища ни письменно, ни устно никто об этом не предупредил. Это уже повод для обращения в прокуратуру и в инспекцию по охране труда. Ещё один факт. Из всех учреждений СПО в области культуры и искусства Балаковское училище искусств единственное в области на тот момент работало по учебным рабочим программам, разработанным на основе образовательного стандарта СПО и имеющих лицензии Министерства культуры области. По результатам последней аккредитации 2010 г., прошедшей в нашем училище, председатель аккредитационной комиссии Воронина на собрании коллектива сказала, что она впервые не подбирает слова, чтобы не обидеть людей, говоря о результатах проверки, и может с удовлетворением отметить, что комиссия не нашла каких либо серьезных недостатков в работе коллектива.

На протяжении всех выпусков нашего училища Председатели Итоговых государственных аттестационных комиссий, в числе которых были: профессор СГК им. Л.В. Собинова Рыкель А.Е., заведующая кафедрой струнных инструментов, доцент, заслуженный работник культуры РФ Гольденберг А.Н., художественный руководитель балетной труппы Саратовского академического театра оперы и балета, заслуженный работник культуры РФ Нестеров В.Н., преподаватели Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова (техникума) Чусляев А.П. и Решетникова Н.С., отмечали высокую профессиональную и качественную подготовку наших выпускников, которые достойно продолжают обучение в престижных ВУЗах страны (этому имеются документальные подстверждения). Значит, наши программы подготовки профессиональных кадров были на достойном уровне. Что же происходит после оптимизации? Наши программы отметаются прочь, а взамен им не предоставляется ничего. На начало 2014-2015 учебного года нам не было предоставлено ни одной программы ни по одной специальности. Мы вынуждены были работать по программам Балаковского училища искусств, дабы не останавливать процесс обучения. На совещании в октябре 2014 года, проходившем в Саратове, работники других филиалов и головного учреждения отказались от наших программ, разработанных в 2011г. и прошедших лицензирование в Министерстве культуры области. Нам непонятно, почему во всех ГОУСПО области в сфере искусства и культуры не было программ от 2011 года, ведь именно в тот год был принят очередной новый стандарт образования СПО и все учебные учреждения СПО должны были привести свои рабочие программы в соответствие с ним. На заседании педагогического совета 16 января 2015г. директор Н.Н. Скворцова сообщила, что учебные программы готовы на 80%. Что же получается в итоге? Оптимизацию провели, а всё, что необходимо для работы в новых условиях и не думали делать.

Мы считаем ошибочным решение лишать молодежь г. Балаково и Балаковского района и близлежащих районов возможности учиться и получать выбранную специальность вблизи от родного дома. Большинство из абитуриентов - выпускники 9 классов, которым 13-14 лет, они несовершеннолетние, и отпустить их в другой город родители опасаются. Решение не открывать 1 курс в Балаковском филиале второй год подряд лишает молодое поколение получить выбранную ими специальность, к которой они готовились несколько лет, занимаясь в Детских школах искусств. И почему их сверстники из других городов области будут иметь возможность получать такое образование, живя дома со своими родителями, а дети г.Балаково будут лишены этого права? А ведь в этих трех городах (Маркс, Вольск, Балашов) вместе взятых проживает на 10 тысяч человек меньше, чем в одном г. Балаково (199 тыс. человек.). Такое игнорирование объективной ситуации несправедливо. Мы знаем, что сегодня все наши выпускники находят работу и востребованы. Большинство наших выпускников поступает в высшие учебные заведения страны. В последние годы из общего количества выпускников более 70% достойно продолжают обучение в профильных ВУЗах.  

В настоящее время в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова обучается 9 выпускников филиала (кафедра специального фортепиано - 2 человека, кафедра оркестровых струнных инструментов - 2 человека, кафедра народных инструментов - 3 человека, кафедра народного пения и этномузыкологии - 1 человек, кафедра теории музыки и композиции - 1 человек). По окончании данного учебного года из 8 выпускников специальности Инструментальное исполнительство в СГК им. Л.В. Собинова планируют продолжить обучение 3 человека (фортепиано, контрабас), что составляет 37,5% от выпускников данной специальности 2016 года. Что касается условий обучения. Мы знаем, что специальность дизайнера в области можно получить в саратовском художественном училище им. Боголюбова и у нас. Профессия эта постоянно востребована и среди абитуриентов, поступающих на специальность «Дизайн», ежегодно бывает конкурс. В Саратове и без наших абитуриентов хватает желающих поступить, и там количество мест не увеличивается. Следовательно, наши будут лишены возможности получить профессию. Сейчас у нас только в группе ранней профессиональной ориентации готовятся к поступлению на специальность «Дизайн» 9 человек, и еще много желающих. Мы планировали открыть 2 группы по 8 человек. В сложившейся ситуации можно открыть одну группу и из 8 человек и 4 студентов принять на условиях полного возмещения стоимости обучения. Это даст доход в 150 тысяч рублей. Теперь о хореографах. Условия для обучения в нашем филиале лучше, чем, например, в Вольске. В Вольском филиале один кабинет для практических занятий хореографией, а у нас два. По площади они больше и заняты постоянно. За последние пять лет сформировался устойчивый коллектив хореографов. Лучший уровень подготовки среди других филиалов на итоговых государственных экзаменах показывают имеенно наши выпускники хореографического отделения. Этому имеются отзывы и отчеты председателей комиссии ИГА. Сама специфика работы на хореографии предполагает массовость, поэтому сокращение контингента хореографов на 10 человек (а за два года 20 человек) создает определенные трудности особенно на занятиях по дисциплине «Композиция и постановка танца». Необходимо отметить, что многие студенты-хореографы уже сейчас работают. Наши студенты востребованы и у них не будет проблем с трудоустройством. Это значит, что в будущем наши студенты не пополнят ряды безработных. Это очень важный фактор. Если в тяжелые 90-е годы мы смогли открыть наше училище, в 2008-2009гг. со всей страной преодолели кризис, то сейчас положение не намного хуже тех лет, и мы считаем возможным и необходимым полноценное функционирование нашего филиала. Надо подчеркнуть, что контрольные цифры приема наше учебное заведение ежегодно выполняло в полном объеме на всем протяжении своего существования.

Образовательное учреждение в области культуры и искусства такого уровня необходимо в нашем большом городе для всестороннего развития молодого поколения, а также для культурной жизни города. Кроме музыкантов-исполнителей, хореографов, эстрадных певцов и дизайнеров филиал готовит педагогических работников. Других образовательных учреждений, дающих педагогическую квалификацию, в городе нет. Студенты техникума ежегодно добиваются высоких результатов в фестивалях, конкурсах, олимпиадах различного уровня. Так, например, только в 2012-2013 учебном году в международных конкурсах участвовало 26 студентов и 6 творческих коллективов (32 участника), из которых 31 участник стал победителем (97%), из 9 участников всероссийских конкурсов - 8 участников получили звание лауреатов (89%), в региональных, областных конкурсах и научно-практических конференциях приняли участие 19 участников, их них - 14 победителей (74%). Данные цифры говорят о высоком уровне профессиональной подготовки студентов нашего учебного заведения. За 17 лет существования училища было осуществлено 15 выпусков специалистов в количестве 260 человек. Выпускники нашего учебного заведения сегодня трудятся в культурных и образовательных учреждениях дополнительного образования детей городов: Балаково, Вольск, Шиханы, Красноармейск, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Москва и др. В настоящее время только в г. Балаково в ДМШ, ДШИ, ДХШ, рекламных агентствах, дизайнерских фирмах, танцевальных коллективах, культурных центрах работает свыше 70 выпускников нашего филиала. И еще один вопрос. Балаковское училище искусств в пору своего существования как самостоятельное учреждение СПО единственное в области имело в своей структуре школу искусств и как базу практики студентов училища, и как базу подготовки потенциальных абитуриентов для дальнейшего получения профессионального образования в нашем училище. В структурном подразделении ДШИ на отделениях инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, эстрадно-джазовое искусство (вокальное исполнительство) обучалось около 300 учащихся. После оптимизации школа потеряла свой статус и, фактически, по документам на сегодняшний момент её нет, дети обучающиеся есть, а школы – нет.

Огромная просьба от всех нас – пожалуйста, не оставьте наши вопросы без ответа. Не позволяйте отнять у наших детей возможность учиться тем профессиям, для которых необходимы не только знания, полученные в средней школе, но и творческие способности, талант, данные им природой. Дайте возможность существовать Балаковскому училищу искусств. С уважением и надеждой родители и педагогический коллектив филиала ГПОУ «Саратовский колледж искусств» в г. Балаково.

https://www.change.org/p/владимир-путин-остановите-вандализм-пока-не-поздно-город-балаково-саратовская-обл-лишают-культуры-a353bbc5-5d8d-49f1-ae98-cb958aac5fb8?recruiter=508248716

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39056992530823