НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Алексей Частов: «В идеале хотелось бы, чтобы все бездомные животные попали в добрые руки»

Алексей Частов: «В идеале хотелось бы, чтобы все бездомные животные попали в добрые руки»
17.03.2016, 14:14
Поделитесь с друзьями:

О мерах по обеспечению эпизоотического благополучия региона на пресс-конференции рассказал начальник управления ветеринарии Правительства области

16 марта состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии Правительства области Алексея Частова.

Он рассказал, что ситуация по африканской чуме свиней на территории области стабилизировалась и находится под контролем ветеринарной службы и комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области. Охотохозяйства 13 районов остаются в режиме карантина. Однако это связано не с новыми вспышками болезни. Ограничения введены в целях предотвращения распространения инфекции и заноса вируса в населенные пункты. На территории Пензенской  области в настоящее время все очаги АЧС ликвидированы. Благодаря своевременно принятым мерам удалось избежать заноса вируса из соседнего региона на территорию Саратовской области. Ограничения на ввоз пензенской свиноводческой продукции сохраняются до 24 июня текущего года.  Эти ограничительные меры не отразились на мясном рынке Саратовской области. Дефицита свинины не наблюдалось.

Руководитель ведомства отметил снижение уровня заболеваемости животных бешенством в Саратовской области. Положительная тенденция наметилась в конце прошлого года. С октября 2015г. специалисты фиксируют уменьшение случаев заболевания. На протяжении 2015 года в среднем выявлялось 14 случаев болезни ежемесячно. Но уже в октябре и ноябре выявлено по 9 неблагополучных пунктов. В январе текущего года специалисты зафиксировали 7 очагов заболевания. В течение февраля карантин накладывался в 6 пунктах. С начала марта зарегистрировано 2 случая бешенства. Ветеринарной службой проведена масштабная профилактическая вакцинация домашних животных. Более  575 тысяч  было привито в течение прошлого года. С начала текущего года прививки сделаны 94 тысячам животных, в том числе  25,5 тысячам собак и кошек. Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области проведена работа по регулированию численности лис, которые являются источником и основным разносчиком инфекции.

В настоящее время 31 район области полностью благополучен по данному заболеванию.

Человеческий фактор - основная причина распространения инфекций животных. Поэтому большое значение имеет проводимая ветслужбой информационно-разъяснительная работа. «Мы ежедневно разъясняем ветеринарные правила, добиваясь понимания населения», - подчеркнул Частов.

Начальник управления рассказал о работе ведомства в паводковый период. В зонах возможного подтопления ветеринарными специалистами заблаговременно проведена иммунизация скота. Ветеринарные учреждения обеспечены медикаментами и расходными материалами для оказания ветеринарной помощи.

Все скотомогильники, в ведении областной ветслужбы их насчитывается 57,  находятся на безопасных территориях. Затопление их паводковыми водами не прогнозируется. «Все скотомогильники находятся вне зоны затопления, оборудованы в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил. Рисков их затопления и распространения опасных инфекций из мест захоронений животных нет», – подчеркнул Частов.

Одной из тем пресс-конференции стал вопрос о безнадзорных собаках. «Ветеринарную службу это касается в плане профилактики инфекций, которые разносят бездомные животные», – отметил Частов.

В соответствии с законом органы местного самоуправления наделены  полномочиями по организации проведения на территории области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В целях регулирования правоотношений в данной сфере Правительством региона проведена работа по созданию необходимой нормативной базы. В том числе разработан порядок отлова и содержания бродячих животных.

Непосредственно проведение отлова и содержание этих животных – полномочия муниципальной власти. Частов рассказал, что в Саратове завершается оборудование места для передержки отловленных собак. Ветеринарные специалисты будут проводить их клинический осмотр и регистрацию.

На вопрос что делать с животными после передержки Частов ответил: «В идеале хотелось бы, чтобы все бездомные животные попали в добрые руки».

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.46560311317444