НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Суд обязал "Экорос" прекратить захоронение опасных отходов в Саратове

Суд обязал
06.04.2016, 11:35
Поделитесь с друзьями:

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове признал действительными предписания Росприроднадзора об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в отношении ООО "Экорос".

Как сообщает пресс-служба суда, таким образом, оставлено в силе решение Арбитражного суда региона.

"Согласно материалам дела, в 2015 году региональным Управлением Росприроднадзора проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства РФ в отношении ООО "Экорос".

Проверка выявила, что ООО "Экорос" не имея разрешающего документа – лицензии – ранее допускало самовольное пользование недрами в целях добычи полезных ископаемых, а также организовывало захоронение вредных веществ и отходов производства III-V класса опасности на объекте, находящемся в границах Саратова и не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Этот объект – Елшанское месторождение керамзитовых глин, а отходы принимались в целях рекультивации отработанного карьера. За 2013-2015 годы предприятие приняло более 100 тысяч тонн отходов, которые не подвергаются какой-либо обработке, регенерации, то есть не утилизируются. Между тем, ООО "Экорос" имеет лицензию лишь на деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов. Лицензии на размещение и обезвреживание отходов общество не имеет и не имело ранее.

По результатам проверки обществу было выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушении природоохранных требований в двухмесячный срок. Полагая, что указанные предписания нарушают его права и законные интересы, ООО "Экорос" обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании предписаний Росприроднадзора незаконными.

Однако решением суда в удовлетворении заявления было отказано. Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Повторно исследовав представленные в материалах дела доказательства, апелляционная инстанция признала вынесенное решение законным и обоснованным и оставила его без изменения", - сообщает обстоятельства судебного разбирательства пресс-служба суда.

ИА "Взглд-инфо" напоминает, что ранее деятельность ООО "Экорос" назвали виновником неприятных запахов в Ленинском района сотрудники управления Росприроднадзора по Саратовской области в ходе проведенной в мае прошлого года проверки.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.44813799858093