НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Открытие XXIX Собиновского фестиваля: Губернатор и министр культуры ушли с симфонического вечера

Открытие XXIX Собиновского фестиваля: Губернатор и министр культуры ушли с симфонического вечера
21.05.2016, 12:47
Поделитесь с друзьями:

Вчера, 20 мая, в саратовском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное открытие XXIX Собиновского музыкального фестиваля. На нем присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр культуры региона Светлана Краснощекова, передает ИА "Свободные новости".

Перед началом вечера директор театра Ренат Мухамедьяров со сцены поприветствовал всех гостей фестиваля.

«Каждый раз, когда мы начинаем Собиновский музыкальный фестиваль, мы находимся в ожидании встречи с прекрасным», - отметил он, пообещав всем присутствующим «незабываемые вечера».

Затем гостей театра поприветствовал Валерий Радаев. Губернатор поздравил жителей области с таким знаковым культурным событием и выразил надежду на то, что за 29-м фестивалем последует 30-й и последующие «незабываемые встречи с музыкой».

«Лично я не знаю другого такого форума, чья история насчитывает три десятилетия. И все эти 30 лет интерес к фестивалю не ослабевает, а сам проект развивается и пополняется новыми современными форматами. За это спасибо и организаторам, и артистам, и зрителям», - отметил он.

Кроме того, глава региона обратил внимание зрителей, присутствующих в зале, на то, что в Саратовской области проходит большое количество культурных событий, что дает региону «право заявлять о себе, как о культурной столице Поволжья». Одним из них стал Собиновский музыкальный фестиваль, другим - фестиваль театров малых городов, который состоится в конце мая в Вольске.

После торжественной речи губернатор занял место в правительственной ложе для просмотра концерта, присоединившись к Светлане Краснощековой. При этом представители региональной власти не стали дожидаться окончания симфонического вечера, и покинули зал во время второй композиции.

В ходе концерта в исполнении симфонического оркестра театра прозвучали «Творения Прометея» Бетховена, «Симфония №4» Малера и «Te Deum» Брукнера. За дирижерским пультом работал народный артист России Юрий Кочнев. Приняли участие в вечере заслуженная артистка России Татьяна Соболева, лауреаты международных конкурсов Марина Демидова, Ольга Леонтьева, Виктор Куценко и Максим Сажин, а также Губернский театр хоровой музыки и хор Саратовской консерватории под руководством Людмилы Лицовой.

 

 

 

 

 

  

 

  

 

Источник: FreeNews-Volga

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.99204015731812