НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Час Х: «Саратовводоканал» не хотят брать в концессию

Час Х: «Саратовводоканал» не хотят брать в концессию
01.06.2016, 13:41
Поделитесь с друзьями:

До окончания приема заявок от потенциальных концессионеров осталась всего неделя, пишет "Бизнес-вектор".

Судя по документам концессии МУПП «Саратовводоканал» на официальном Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, ни одного инвестора это предложение еще не заинтересовало. В списке участников до сих пор пусто.

Не исключено, что условия участия в конкурсе отпугивают потенциальных концессионеров. Так, например, в знак своих серьезных намерений заявитель должен внести на счет городского комитета по управлению имуществом задаток в размере полмиллиарда рублей (!). Это он обязан сделать до 8 июня – срока окончания подачи заявок. А ведь речь идет только о первом этапе – конкретные предложения от заявителей администрация Саратова еще даже не начала принимать.

С ними планируется работать с 20 июня по 12 сентября, чтобы 19 сентября определить победителя, с которым еще месяц будут заключать контракт. Все это время 500-милионный задаток будет лежать на счете городского КУИ. Не исключено, что в нынешней экономической ситуации даже богатым компаниям сложно изымать подобные суммы из оборота сразу на 4 месяца.

Напомним, что сами условия передачи «Саратовводоканала» в концессию, прописанные в соглашении, довольно размыты в плане требований к концессионеру. От него ждут не менее 6 млрд рублей вложений в первые 2 года действия соглашения и не менее 30 млрд рублей – в последующие 28 лет. Правда, особых подвигов от концессионера тоже не требуют: к 2018 году на 1% снизить объем потерь воды, который сейчас составляет 54%, а к 2018 году добиться, чтобы воды терялось не более 40,4%.

Для сравнения — концессионер волгоградского «Водоканала» УК «Лидер», на который, кстати, делали ставки последние 2 года и саратовские чиновники, планирует к 2018 году снизить потери воды до 25%. На вложениях волгоградский концессионер тоже не экономил, только за 6 месяцев прошлого года, когда получил объект в распоряжение, внес в его развитие 838 млн рублей.

Последние новости по состоянию волгоградского коммунального предприятия, судя по его сайту, говорят о том, что концессия идет ему на пользу. Так в конце мая был врезан новый участок водопровода длиной 230 метров, а обновленный парк техники пополнился 4 новыми каналопромывочными машинами общей стоимостью 23,1 млн рублей. 2015 год волгоградский «Водоканал» завершил с чистой прибылью в размере 17,34 млн рублей.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.76712489128113