НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Константин Халин: Кампания по охоте на прокуроров может быть инициирована главой СУ СКР

Константин Халин: Кампания по охоте на прокуроров может быть инициирована главой СУ СКР
14.06.2016, 12:11
Поделитесь с друзьями:

Задержания сотрудников районных подразделений прокуратуры Саратовской области связаны с борьбой за освободившееся после ухода Владимира Степанова кресло и борьбой за сферы влияния в местных правоохранительных структурах. Об этом «Медиаликс 64» сообщил информированный источник в одном из силовых ведомств региона.

«За развернувшейся охотой саратовских чекистов за прокурорами может стоять начальник регионального СУ СКР Николай Никитин, который действует в тандеме с не так давно назначенным начальником УФСБ Игорем Завозяевым. Надзорников берут именно по наводке главного следователя, который имеет целью ослабить влияние нынешнего и.о. прокурора области Вячеслава Симшина и рассчитывает, что 60-летнего госсоветника юстиции третьего класса с приходом преемника Степанова проводят на заслуженный отдых. Выход на пенсию будет формальным основанием для устранения Симшина, а сейчас для будущего кадрового решения подготавливается почва в виде череды коррупционных скандалов. Учитывая это, нынешние задержания – это не более чем кратковременный сеанс борьбы с коррупцией.

Причиной сложившейся ситуации могут быть неприязненные отношения, сложившиеся между Никитиным и Симшиным. Руководитель СУ СКР имеет на него зуб из-за трудностей с утверждениями обвинительных заключений, так как нынешний и.о. прокурора курировал уголовный надзор и зачастую просто «мешал» следователям. Кроме того, устранение прокурорского «ветерана» усилит влияние другого заместителя главы надзорного органа – Тимура Маслова, у которого с Никитиным, напротив, «все в порядке». С другой стороны, у замещающего Степанова прокурора есть в арсенале крепкие позиции в судейском сообществе, том числе в областном суде, где за уголовные дела отвечает заместитель Василия Тарасова Виктор Журавлев. Поэтому многие «скользкие» уголовные дела после определенных консультаций неизменно разрешались в пользу следствия и гособвинения», - рассказал инсайдер.

Напомним, в минувший четверг, сотрудники областного УФСБ поймали при получении крупной взятки - в размере 400 тысяч рублей - зампрокурора Ершовского района, 33-летнего Дмитрия Волкова. На автотрассе «Энгельс-Ершов-Озинки» сотрудник надзорного органа «получил лично от сотрудника местного ОМВД денежные средства в качестве взятки в сумме 400 тысяч рублей», сообщало региональное СУ СКР. Вознаграждение предназначалось за положительное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского, который был объектом проводимой территориальным следственным отделом процессуальной проверки.

Спустя два дня оперативники УФСБ задержали по подозрению в совершении коррупционного преступления помощника первого заместителя прокурора Энгельса Андрея Горшкова. Его проверяют на причастность к получению взятки в особо крупном размере.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.40123105049133