НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Снова дым стоит столбом. "Северсталь" теряет неуловимую пыль, не на шутку пугая балаковцев. Фото

Снова дым стоит столбом.
06.07.2016, 13:17
Поделитесь с друзьями:

Простые балаковцы проявляют обеспокоеннность сильным задымлением на территории металлургического предприятия «Северсталь-сортовой завод Балаково».

Вчера в соцсетях появились снимки завода, на которых отчетливо виден черный дым, который выходит не только из трубы, но и... из окон здания. 

Напомним, что горожане и жители близлежащего к «Северстали» села Быков Отрог прежде жаловались ранее на «коптящий» завод. И если прежде это происходило исключительно в ночные часы, то теперь дым валит уже среди белого дня.

На этот факт уже обращали внимание властей правозащитные организации. В частности, Наталья Караман сообщила, что звонила в местное отделение МЧС, которое, с ее слов, не реагирует на сигналы, заявляя, что все в порядке.
- Считаю, что налицо угроза жизни и здоровью жителей Балаковского района, - утверждает Караман. – Происходят неорганизованные промышленные выбросы. Срочно необходимо подключать Ростехнадзор, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. 

Как сообщает наш источник, близкий предприятию, речь может идти о прроблеме с очистными сооружений на этом самом новом заводе Балакова: 
«Все работники ИТРа и меньший состав, кто работает с самого начала, и застали ПНР (пуско-наладочные работы – Ред.) завода прекрасно знают от иностранных кураторов (не буду называть имена и названия фирм), что этот завод должен быть укомплектован очистными сооружениями газово-сажевых выделений в технологических цехах. Это было исключено из рабочей части проекта». Причиной этого, как утверждает наш источник, стала банальная экономия средств.

По нашей просьбе пресс-служба предприятия так откомментировала тревоги сограждан:
- В электросталеплавильном цехе сортового завода в Балакове, в момент загрузки металлического лома в шахтную печь, происходит большое образование пыли. Основная масса пыли улавливается системой аспирации (местными отсосами и крышным зонтом), после чего пыль поступает на пылегазочистную установку, представленную современными рукавными фильтрами. Незначительная часть пыли (до 5%) не может быть уловлена системой аспирации и через открытые окна поступает на улицу. Эту не уловленную пыль и можно наблюдать над зданием цеха. При этом концентрация выбросов пыли от производства сортового завода не превышает установленные нормативы.

Конец цитаты. Мы продолжаем следить за развитием событий. 
 

 

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.38716101646423